Газета Заря

Главная Образование Интересно. креативно. с пользой

Интересно. креативно. с пользой

Автор editor

Закончилась самая замечательная пора для школьников — летние каникулы. Погода теплых месяцев предоставляла большие возможности для того, чтобы детские организмы окрепли, смогли восстановиться после трудностей школьной поры. Ну а ответственные за организацию летнего отдыха ведомства, образовательные учреждения постарались сделать так, чтобы он был доступным для всех категорий детей, удовлетворяющим их потребности и интересы в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии. Об итогах летней оздоровительной кампании рассказывает заведующая отделом образования Е.В.Дударева:
— Летом этого года в Медынском районе различными формами организованного отдыха было охвачено более 1000 школьников. Ребята стали участниками оздоровительных смен и профильно-образовательных лагерей, для подростков и молодёжи было организовано временное трудоустройство. Все мероприятия проводились с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.
Большое количество детей, как и в прошлые годы, было задействовано в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. На базе 8 общеобразовательных организаций района работало 9 лагерей, в которых отдохнул 291 школьник или 21,5% от общего количества детей в возрасте 7-17 лет. Продолжительность работы каждой смены составляла 21 рабочий день. На организацию питания школьников из областного бюджета Медынскому району было выделено 530 573 рубля, из местного бюджета — 599 962 рубля. Стоимость одного дня при двухразовом питании составляла 185 рублей.
Тематика программ летних лагерей была разнообразной. Медынская начальная, Адуевская и Радюкинская школы посвятили свои смены 60-летию со дня первого полета человека в космос. Медынская средняя школа продолжила традицию последних лет и занималась с детьми в «Читай-лагере». Экологическую направленность носили лагеря в Романовской, Гусевской и Михеевской школах. В Кременской школе занимались творческим развитием детей. Победители муниципального конкурса программ лагерей с дневным пребыванием детей — Романовская ОШ, Радюкинская ОШ и Медынская СОШ — приняли участие в областном конкурсе.
В целом, реализация программ летнего отдыха детей и подростков способствовала расширению и углублению знаний об окружающем мире, развитию творческих способностей, привлечению школьников к занятиям физической культурой и спортом. В воспитательных целях образовательными организациями проводились походы и экскурсии по родному краю. За счет лимита автобуса «Школьный» во время лагерных смен организовывались экскурсионные поездки. Примечательно, что ребята одной школы могли побывать в нескольких местах. Так, учащиеся Передельской школы посетили музей космонавтики в Калуге, «Парк птиц» — в Жуковском районе, музей милиции – в Медыни. Учащиеся Романовской школы также познакомились с обновленной экспозицией музея космонавтики, посмотрели спектакль в ТЮЗе и пообщались с животными, живущими в охотхозяйстве «Озерное». Школьники из Кременска по традиции посетили музей «Бузеон». Радюкинцы — музей космонавтики и животноводческий комплекс «Уланово». Ребята, посещавшие лагерь Адуевской школы – музей милиции, экопарк «Биосфера» и музей космонавтики; Михеевской школы — «Парк птиц» и музей космонавтики, Медынской школы — музей космонавтики. Отзывы обо всех поездках – только положительные.
А 1 июля для 40 учащихся школ района — победителей и лауреатов различных конкурсов — администрацией района была организована поездка в парк «Патриот»: музей 1418 шагов и Главный храм Вооруженных Сил РФ оставили неизгладимые впечатления у участников поездки. Воспитанию уважения к историческому прошлому своей страны способствовал и межрегиональный фестиваль «Дорога памяти». В этом году он проходил в с.Кременское и участие в нем приняли школьники Медынской и Кременской средних школ.
В летний период дети принимали активное участие в мероприятиях, организованных музейно-выставочным центром, библиотеками, детско-юношеской спортивной школой.
Одной из форм организации занятости обучающихся являлось временное трудоустройство. В Медынской и Кременской средних школах проводилось благоустройство школьных территорий и мелкий ремонт помещений. На оплату занятости подростков — 17 учащихся Медынской и 8 учащихся Кременской школы — из местного бюджета выплачено 180 256 рублей. Кипела работа и на пришкольных участках.
В соответствии с решением областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости для детей и подростков были выделены путевки в оздоровительные лагеря и санаторно-оздоровительные лагеря, расположенные на территории области и за ее пределами. В течение трех летних месяцев в лагерях регионального значения и санаториях Черноморского побережья отдохнул 31 ребенок. В августе 4 подростка приняли участие в областных лагерных сборах актива школьников «Ровесник», проходивших на базе санатория «Звездный». Всего в оздоровительных лагерях в 2021 году побывало 35 учащихся.
Считаю, что в этом году удалось организовать яркий, содержательный отдых медынских школьников. Все службы, задействованные в организации летней оздоровительной кампании, заслуживают самой высокой оценки.

С.С.Чугаева, начальник летнего профильного интеллектуально-творческого лагеря «Читай-лагерь»:
— С 1 по 25 июня на базе Медынской средней школы работал летний профильный интеллектуально-творческий лагерь «Читай-лагерь. Летнее путешествие с книгой Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери». Время, проведенное здесь, запомнится надолго и детям, и взрослым. Мы и сейчас встречаемся и вспоминаем, как здорово, с пользой мы провели время.
Программа лагеря была достаточно насыщенной, наполненной различными по форме и содержанию мероприятиями. Беседы и викторины, соревнования и эстафеты, прогулки по окрестностям и выездные экскурсии, ну и, конечно же, ежедневное чтение книги. Я, как руководитель смены, вместе с воспитателями Ю.В.Ларичевой, А.В.Радиковым, С.В.Чурбаковой и Н.В.Пушкарёвой старались сделать так, чтобы как можно больше положительных качеств ребят проявилось, активизировалось и развивалось. Чтобы они не только приобретали новые знания, но и учились дружить, работать в команде.Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы.
Всю смену в лагере царили веселье и суета. Большую помощь педагогам в организации каждого дня оказывали вожатые Смирнова Вероника, Галкина Ярослава, Бывалина Софья, Зайцева Валерия, Малахова Ксения. Хочется сказать спасибо им, а также всем ребятам, принявшим участие в смене. Вы умные, талантливые, интересные! До встречи в следующем году.

Е.Шкумат.
Фото из открытых
источников