Газета Заря

Главная Образование Августовский педсовет — старт новому учебному году

Августовский педсовет — старт новому учебному году

Автор editor

Теплый, яркий август в очередной раз собрал педагогическое сообщество Медынского района на традиционную конференцию. В этом году она прошла в четверг, 26 числа, в Медынском Доме культуры и была посвящена теме повышения качества образования и воспитания: от стратегических задач – к успеху каждого ребенка. В работе конференции приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений района.
С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев.
— Уровень образования и подготовки педагогических кадров в Медынском районе очень высок, — отметил в своем выступлении Александр Викторович. – Это связано прежде всего с постоянным вашим поиском чего-то нового в своей деятельности, вы всегда совершенствуете свое мастерство. От имени районной администрации я поздравляю вас с началом учебного года, желаю как можно больше талантливых учеников. Пусть у вас всегда будет взаимопонимание с вашими воспитанниками и их родителями.
Главная задача каждой образовательной организации – повышение качества образования и воспитания учащихся. Современная школа многообразна и сложна, она непрерывно меняется. В условиях модернизации российского образования, которая ведет к росту конкуренции среди общеобразовательных учреждений, перед любой школой встает проблема обеспечения своих учащихся качественными знаниями.
Каковы основные показатели эффективности деятельности школы, как осуществлять контроль за качеством знаний – об этом и многом другом говорилось в докладе заведующей отделом образования Е.В.Дударевой. Елена Вячеславовна высоко оценила труд педагогов Медынского района, которые на достойном уровне готовят учеников, а те в свою очередь показывают неплохие результаты на итоговой аттестации.
Вниманию участников августовской конференции были представлены тематические доклады, подготовленные коллегами. О важности создания благоприятных условий дошкольного воспитания в рамках модернизации образования рассказала заведующая детским садом «Колокольчик» О.Я.Куманцова, выступившая с докладом «Качество дошкольного образования как необходимое условие модернизации образования». Заместитель директора Медынской средней школы Н.Ю.Королева представила доклад на тему «Модернизация воспитательной деятельности школы. Новые форматы воспитания. Внедрение примерной программы воспитания». А замдиректора Передельской средней школы Е.В.Колесниченко выступила с сообщением «Качество профессиональной деятельности педагога – главное условие обеспечения качества современного образования».
По традиции в этот торжественный день слова благодарности звучали в адрес педагогов, которые отдали делу служения отечественному образованию не один десяток лет своей жизни, даря детям свою любовь, передавая им свои знания и умения. Почетными грамотами администрации МР «Медынский район» были награждены ветераны педагогического труда Т.А.Афанаскина и Н.В.Полиненко. Специально для них ансамбль «Созвучие» исполнил песню «Комарок».
Вслед за теми, кто ушел на заслуженный отдых, на сцену были приглашены молодые специалисты, которые уже в сентябре сделают первые шаги в самой нелегкой и интересной профессии, пополнив ряды педагогического сообщества Медынского района. Учитель начальных классов Анна Станиславовна Валгаева свою трудовую деятельность начнет в Кременской средней общеобразовательной школе. Надежда Андреевна Щербакова будет трудиться в Медынской средней школе по специальности учитель истории. Наталья Федоровна Хлевчук — биолог в Михеевской основной школе. Пополнится и педагогический коллектив Медынского Дома творчества: сюда придет трудиться молодой педагог дополнительного образования Фатима Шамилиевна Сулейманова.
С добрыми напутственными словами к молодым педагогам обратилась заведующая отделом образования Е.В.Дударева.
— Вы получили самую благородную профессию – профессию педагога, — сказала Елена Вячеславовна. – Это одна из нужных, важных и востребованных профессий на сегодняшний день в мире. От труда педагогов во многом зависит будущее нашей страны. Я желаю вам, чтобы избранная вами профессия никогда вас не разочаровала.
На конференции также была представлена новая заведующая детским садом «Звездочка» Ю.В.Алтухова.
Как и полагается, в этот знаменательный день по итогам года лучшим педагогам района были вручены награды федерального, областного и районного уровней. Процедуру награждения провел заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев.
Почетной грамотой Министерства просвещения РФ награждены:
— Александр Анатольевич Колесниченко – учитель биологии Передельской СШ;
— Светлана Сергеевна Чугаева – учитель русского языка и литературы Медынской СШ.
Почетной грамотой губернатора Калужской области награждена:
— Наталья Анатольевна Губанова – заместитель директора Адуевской ОШ.
Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области награждены:
— Юлия Владимировна Картошкина – учитель истории, обществознания и информатики Адуевской ОШ;
— Николай Николаевич Королев – учитель физической культуры Медынской СШ;
— Юлия Валерьевна Ларичева – учитель географии и биологии Медынской СШ;
— Ирина Николаевна Пчелкина – учитель начальных классов Передельской СШ;
— Виктория Игоревна Сухова – заведующая детским садом «Пчелка».
Почетной грамотой администрации МР «Медынский район» награждены:
— Ольга Александровна Антонова – учитель истории и технологии Романовской ОШ;
— Лидия Александровна Бравова – учитель математики Передельской СШ;
— Инна Александровна Кошелева – воспитатель детского сада «Звездочка»;
— Татьяна Борисовна Меняйлова – учитель начальных классов Романовской ОШ.
Благодарственным письмом администрации МР «Медынский район» отмечена Елена Евгеньевна Ильина – учитель математики Михеевской ОШ.
Благодарностью администрации МР «Медынский район» отмечены:
— Людмила Анатольевна Клинюшина – воспитатель детского сада «Пчелка»;
— Инна Ивановна Чулкова – воспитатель детского сада «Пчелка».
Почетной грамотой отдела образования администрации МР «Медынский район» награждены:
— Светлана Алексеевна Волкова – воспитатель детского сада «Колокольчик»;
— Елена Николаевна Журба – учитель русского языка и литературы Медынской СШ;
— Анна Владимировна Максимова — воспитатель детского сада «Колокольчик»;
— Наталья Алексеевна Мокина – учитель биологии Адуевской ОШ;
— Зоя Николаевна Никишина — воспитатель детского сада «Звездочка»;
— Людмила Владимировна Торбенкова – учитель начальных классов Гусевской ОШ;
— Ольга Михайловна Ходенкова — учитель начальных классов Гусевской ОШ.
Благодарностью отдела образования администрации МР «Медынский район» отмечены :
— Надежда Павловна Нестерова – учитель истории Кременской СШ;
— Татьяна Андреевна Смирнова – учитель начальных классов Кременской СШ;
— Лидия Сергеевна Усова — учитель математики Кременской СШ.
Участникам конференции свой музыкальный подарок преподнесли преподаватель Медынской школы искусств А.В.Чебышева и ученица этой же школы Ксения Морозова.
Поздравляем педагогов нашего района с началом учебного года и желаем им новых ярких впечатлений и больших побед!
Георгий Саркисян.
Фото автора