Газета Заря

Главная Культура Их объединяет боевая дружба и братство

Их объединяет боевая дружба и братство

Автор editor

2 августа в окрестностях села Кременское прошел праздник, посвященный Дню воздушно-десантных войск

Мероприятия по случаю Дня ВДВ взяли свое начало в областном центре. Утром десантники проследовали торжественным маршем от парка Циолковского до площади Победы, возложили цветы к вечному огню, а также монументам воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. Здесь же состоялся торжественный митинг в честь солдат, погибших при исполнении своих воинских обязанностей.

Затем представительная делегация посетила памятник  погибшим десантникам и летчикам в Юхновском районе и памятник отряду майора Старчака, который установлен в деревне Воронки Износковского района.

Основные же торжества, по сложившейся многолетней традиции, проводились у нас, близ села Кременское. Доблестных воинов, по праву считающихся элитой российской армии, и многочисленных гостей на медынской земле приветствовали начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Медынскому и Износковскому районам Э.Л.Кириченко, заместители главы районной администрации Г.Б.Харлампов, А.В.Мареев и И.В.Диев, а также глава сельского поселения Л.В.Матросова. В словах официальных лиц звучала благодарность за беззаветную службу Отечеству, добрые пожелания благополучия и мирного неба над головой. Сами же виновники торжества говорили о настоящем боевом братстве, которое с годами не только не теряет своей ценности, но и, наоборот, приобретает все большую значимость.

Программа второй, неофициальной, части праздника была очень насыщенной. Зрители тепло принимали специального гостя – автора-исполнителя патриотических песен Владимира Воронова и калужскую вокальную группу «Золотая рыбка». Ну а для будущих защитников Отечества самыми зрелищными и интересными стали показательные выступления боевой машины десанта, членов ассоциации «Братство Краповых Беретов «Витязь» и спортсменов, летающих на парапланах. В течение всего вечера самые отважные в сопровождении опытных инструкторов смогли сами подняться в воздух и посмотреть на происходящее с высоты птичьего полета. Словом, ярких и запоминающихся зрелищ здесь было немало!

Всевозможные конкурсы, демонстрирующие мужскую силу и ловкость, полевая кухня с традиционной солдатской кашей, распродажа десантной атрибутики, аттракционы для детей, дискотека и ночной салют – как всегда, праздник был организован на самом высоком уровне. И в этом немалая заслуга его основных организаторов – областной организации «Российского союза ветеранов Афганистана», возглавляет который О.Агафилушкин.

Е.Толкачева.