Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Калужская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество

Калужская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество

Автор admin

1 сентября в Медыни состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого, посетившего Калужскую область с рабочим визитом.
В деловом разговоре участвовали Сенатор Российской Федерации Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Владимир Потемкин, министр образования и науки области Александр Аникеев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин.
Ключевой темой встречи стали перспективы сотрудничества Калужской области и Республики Беларусь.
Приветствуя белорусских партнеров, Владислав Шапша напомнил о том, что началом отсчёта для многих совместных проектов стало подписанное восемь лет назад между Правительствами Калужской области и Республикой Беларусь Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. «У нас уже есть хорошие примеры взаимодействия в машиностроении, агропромышленном комплексе, сфере информационных технологий, в образовании и науке, в области культуры и туризма», — сказал он.
Губернатор обратил внимание на работу белорусских строителей, которые построили в нашем регионе более 30 многоквартирных домов, несколько детских садов и школ. «Мы эти проекты планируем продолжать», — подчеркнул Владислав Шапша. Он также отметил рост взаимного товарооборота. В этом году темпы роста составили 25%. «У нас есть все возможности, чтобы наша интеграция и совместная работа набирали обороты, создавались новые логистические цепочки, появлялись новые возможности. Поэтому мы рассчитываем на то, что наша встреча даст новый импульс новым совместным проектам», — акцентировал руководитель области.
Дмитрий Крутой, недавно назначенный на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации, сообщил, что рабочая поездка в Калужскую область стала одной из первых в российские регионы. Он подчеркнул важность сотрудничества Белоруссии с Калужской областью в реализации социально значимых строительных проектов: «Они являются сегодня фундаментом наших отношений». По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации, сотрудничество с нашим регионом уже перешагнуло среднестатистическую планку товарооборота с другими российскими субъектами. В числе перспективных направлений дальнейшего взаимодействия Дмитрий Крутой назвал проекты в сфере управления городским хозяйством, ЖКХ, переработки твёрдых коммунальных отходов, водоснабжения и водоотведения. Он высоко оценил опыт Калужской области в развитии особых экономических зон и технопарков. «Мы хотели бы, чтобы этот опыт был тиражирован и в нашей Республике», — отметил Посол. Это, по его мнению, особенно актуально в условиях санкционного давления, когда «Россия и Белоруссия оказались в дружественной братской связке».

Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций
Калужской области