Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Калужские фермеры обсудили возможности повышения эффективности своей работы

Калужские фермеры обсудили возможности повышения эффективности своей работы

Автор editor

3 апреля в КФ РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева министр сельского хозяйства Александр Ефремов приветствовал участников ежегодного областного съезда фермеров.
Делегаты из большинства муниципальных районов обсудили возможности повышения эффективности работы малого агробизнеса, в том числе с помощью мер господдержки и льготного кредитования. Глава регионального минсельхоза отметил: «Фермеры — наиболее активная часть аграрного бизнеса. Они чутко реагируют на изменения рынка, активно изучают и опробуют новые виды производства и выпуск новых видов продукции».
Александр Ефремов напомнил, что в прошлом году фермерские хозяйства увеличили производственные показатели на 6,9%. В общей сложности они обрабатывают 16% земель сельхозназначения (58,2 тыс. га). Их вклад в общий объем сельхозпродукции — 10,1% зерна, 11,6% картофеля, 6,8% овощей, 2,9% молока и 6% мяса. Глава регионального минсельхоза акцентировал внимание на том, что малый бизнес активно развивает новые отрасли –козоводство, садоводство, агротуризм и ряд других. Например, за пять лет общее поголовье коз возросло почти вдвое. В 2023 году произведено более 200 тонн плодово-ягодной продукции.
Министр выразил уверенность в том, что вклад фермеров в общий результат может быть увеличен, в том числе с помощью мер государственной поддержки. С 2012 года калужским фермерам и кооперативам предоставлено 416 грантов на общую сумму 1,4 млрд. руб. В этом году их объем составит 144,1 млн. руб. ГАУ КО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» оказывает консультативную помощь, а «Школа фермеров» помогает аграриям повышать квалификацию.
Александр Ефремов напомнил, что с 2025 года начнется реализация инициативы Правительства Российской Федерации по развитию опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Она рассчитана до 2030 года и должна комплексно решить вопросы улучшения качества жизни населения и положительно сказаться на снижении темпов миграции сельских тружеников в города.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области