Газета Заря

Главная Общество СУДЬБА ДЛИНОЮ В ВЕК

СУДЬБА ДЛИНОЮ В ВЕК

Автор editor

Сто лет – много это или мало? В судьбе человека – это огромная жизненная веха, это золотой возраст, вызывающий восхищение, это настоящий запас мудрости и опыта, записанный в летопись малой родины.
8 апреля отметила вековой юбилей жительница деревни Пушкино Александра Егоровна Осипова. Практически вся ее жизнь связана с медынской землей, с родной деревней. Свой сотый день рождения Александра Егоровна встречает с улыбкой и оптимизмом. И даже для фотографии выбирает только красивый праздничный платок.

Значимая дата

Со столь знаменательной датой Александру Егоровну лично поздравил глава администрации МР «Медынский район» Николай Васильевич Козлов. Он отметил, что наши долгожители – гордость и украшение района, пример для всех нас. Их отношение к жизни, беззаветный труд, вера в свою страну и желание сделать всё для ее процветания заслуживают высочайшего уважения. Также глава муниципалитета передал нашей землячке поздравления от губернатора области Владислава Шапши и поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.
— Уважаемая Александра Егоровна, сердечно поздравляю Вас с юбилеем! На Вашу долю выпали тяжкие испытания Великой Отечественной, трудности и невзгоды послевоенного времени, но Вы и весь наш народ выстояли, сберегли страну, сохранили веру в наше правое дело. Желаю Вам бодрости духа и всего наилучшего, – говорится в поздравлении главы государства.
А Владислав Шапша в своих социальных сетях написал, что именно такие наши земляки, как Александра Егоровна Осипова, – великие труженики, душевные и добрые люди – опора для всех.

Детство, опаленное войной

Александра была младшей из пятерых детей в семье сельских тружеников. Ее отец не дожил буквально два месяца до рождения дочери. Маме приходилось в одиночку поднимать всех ребятишек, работать целыми днями, чтобы добыть им хотя бы кусок хлеба. Конечно же, Александра и сама с раннего детства была знакома с физическим трудом. Работы никогда не избегала и не боялась, во всем помогая домочадцам:
– Помню, мать ходила оббивать и обмолачивать рожь. Меня с собой брала, сажала рядом. Мне тогда года четыре было. Я наблюдала за ней, училась, а еще чувствовала себя защитницей своей мамы.
Хорошо запомнила наша героиня и Великую Отечественную войну. И те страшные месяцы оккупации Медынского района, когда приходилось прятаться от фашистов в землянках. И авиабомбежки, во время которых порой нужно было бежать до Михеева и Уланова. Александра вместе с другими подростками помогала бойцам возводить укрепления, копать противотанковые рвы на подступах к городу. А в 17 лет девушка отправилась в тыл, на Урал. Там на заводе она изготавливала гильзы для патронов и снарядов.
Ярким следом запечатлелся в жизни Осиповой и тот день, когда объявили о Победе и окончании войны. Какими же сильными были эмоции всеобщей радости!
После окончания войны Александра вернулась в отчие края. А вскоре в родном Пушкине она познакомилась с будущим мужем, который только вернулся с фронта.

Труд – двигатель жизни

Вообще, сложности и непростые времена никогда не пугали, а только только закаляли нашу героиню. Почти сорок лет Осипова трудилась в колхозе «Заря». Там надо было и за свиньями ухаживать, и за телятами, коров доить, на жатву выезжать, сено заготавливать, за табунами следить. Работала девушка и на распиловке леса, который затем сплавлялся по рекам. Трудилась в свое время Осипова и на заводе в Москве.
Даже выйдя на пенсию, Александра Егоровна не смогла усидеть без дела — устроилась почтальоном в Медынский узел связи. Почту носила от Медыни и до Пушкина, а также доставляла корреспонденцию для местного лесхоза. Пешком приходилось проходить около 20 километров ежедневно. И так почти десять лет.
Долгожительница рассказывает, что всегда любила рукодельничать: занималась вязанием, сама делала ажурные кружевные подзоры. А еще нравилось ей работать в огороде. И чем бы ни занималась наша героиня, всегда вкладывала в дело и силы, и доброту, и частичку своей души.

Секрет долголетия

Александра Егоровна воспитала двоих детей. Сейчас живет в деревне Пушкино с дочерью Валентиной и зятем. У нее три внучки и два внука, более того, она уже прапрабабушка! Младшее поколение любит и уважает Александру Егоровну, часто посещает ее, ухаживает. Вот и на необыкновенный вековой юбилей за большим столом собрались аж пять поколений дружной семьи.
Удивительно, но именинница и сегодня все так же полна внутренней энергии и желания действовать:
– Да, я много поработала, много повидала. И несмотря на такие мои годы, поработать еще хочется. Я и сейчас бы пошла хотя бы в огороде что-то сделать, жаль, что здоровье уже не позволяет, – улыбается моя собеседница.
Глядя на Александру Егоровну, невольно задумываешься: а может быть именно в этом и кроется загадочный секрет долголетия людей – в позитивном отношении к жизни, в уважении к труду, в желании делиться добротой и светлой энергией с окружающими людьми?
Мы искренне желаем Александре Егоровне здоровья, бодрости духа, душевной гармонии и еще много счастливых дней в окружении родных и близких людей.

Виталий РОСТ