Газета Заря

Главная Образование Картины на снегу

Картины на снегу

Автор editor

Не секрет, что мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность», — писал классик отечественной психологической науки Л.С.Выгодский.

В рамках  недели здоровья дети  из подготовительной группы «Бабочки» детского сада «Пчелка», их родители и педагоги познакомились с удивительным способом в нетрадиционной технике рисования – рисованием цветной водой на снегу (пластмассовая бутылка с гуашевой краской).
Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребёнок, общаясь с ней! Очень интересно было наблюдать, как дети рисуют на снегу: различные линии, предметы. Они умело импровизируют и фантазируют, что не всегда удается на листе бумаги.
Дети были в  восторге, когда в результате рисования «необычными красками» на белом снегу появлялись веселые желтые, красные, оранжевые узоры и т. д. И когда перед глазами предстает целостная картина — радости нет предела. Разве это не чудо? Разве они — не маленькие волшебники, которые могут сотворить своими руками любые чудеса? Конечно, они молодцы! Это так воодушевляет и подбадривает детей в их фантазиях!

З.А.Смирнова, воспитатель.