Газета Заря

Главная Культура Классика глазами современных школьников

Классика глазами современных школьников

Автор editor

«Ромео и Джульетта» в современной интерпретации — такой спектакль посмотрели учащиеся Медынской средней школы в Калужском драмтеатре.
Реакция была восторженной, овациями провожали актеров, школьники (а их было большинство) украдкой смахивали слезы. Понравилось все: необыкновенные декорации, игра актеров, живая музыка, общение с залом. В центре сцены была установлена стена, как потом мы догадались, олицетворявшая собой вражду и непонимание семейств Монтекки и Капулетти. На нее поочередно взбирались герои, на ней с балкона смотрела на Ромео Джульетта, рядом с ней разворачивались главные события трагедии. Ребят поразила игра актеров: с восторгом наблюдали они за Меркуцио, смеялись вместе с нянькой Джульетты, переживали, слушая монологи отца Капулетти и, конечно, страдали вместе с главными героями пьесы. Рядом с ними постоянно находились их двойники в красных одеждах (несомненно, находка режиссера). В зале звучала живая музыка, гитаристы не покидали сцену в течение всего спектакля.
«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», — школьники еще раз соприкоснулись с прекрасным театральным искусством и испытали наслаждение от игры актеров и прекрасного звучания шекспировских монологов.

М.С.Чистохвалова, учитель русского языка и литературы

 

Мы с нетерпением ожидали спектакль «Ромео и Джульетта». Эта пьеса нам знакома, мы её изучали в школе. Приятно удивило, что спектакль был осовременен, но в меру — смысл произведения не был изменён. Представление шло около двух часов, но эти два часа прошли незаметно. Игра актёров завораживала, ведь они очень искренне исполняли свои роли, вживались в них. Кроме главных героев Ромео и Джульетты (одетых в белые костюмы), играли еще два актёра (одетых в красные костюмы), которые, как мы поняли, являлись их чувствами или внутренним голосом. Хотя вначале две пары главных героев многих ввели в недоумение.
Нам понравились и очень интересно подобранные костюмы. Присутствовали чёрные и белые цвета — это как бы игра на контрасте, а актёры, исполнявшие роль чувств, были одеты в красное.
В конце представления зрители аплодировали стоя и было понятно, что спектаклем остались довольны все. Мы благодарны нашим классным руководителям Е.Н.Журбе и М.С.Чистохваловой за интересную поездку в театр.
Сахарова Мария, Абрамова Виктория, 9 а класс