Газета Заря

Главная Культура В Медынском районе прошел первый открытый фестиваль детского творчества

В Медынском районе прошел первый открытый фестиваль детского творчества

Автор editor

Когда на сцене выступают артисты – это событие, когда зрителям дарят свои выступления маленькие артисты – это не только событие, но и настоящий праздник, ведь никто, кроме детей, не может так артистично показывать свои номера, наивно и добродушно общаться с залом, искренне улыбаться, смотря представления других ребят. 15 января такой праздник состоялся в городском Доме культуры.
Много эмоций принёс участникам и зрителям Первый открытый фестиваль детского творчества среди дошкольных образовательных учреждений «Рождество с Единой Россией», на котором проявили себя воспитанники детских садов Медынского, Малоярославецкого и Дзержинского районов. Организатором фестиваля выступил районный отдел образования при поддержке Местного отделения Партии «Единая Россия» Медынского района.
Медынь всегда была и остаётся душевным городом, в котором нет места скуке, вражде и унынию, поэтому мероприятия, которые дают возможность хорошо провести время, познакомиться с новыми людьми и показать свой талант, всегда приветствуются. Фестиваль «Рождество с Единой Россией» не исключение. Настроение у всех участников начало подниматься ещё до его открытия, так как детей и взрослых в фойе Дома культуры встречали дружелюбные животные, Снегурочка и Дедушка Мороз. Главные волшебники Нового года специально задержались в наших краях, чтобы ещё раз поздравить всех ребят с зимними праздниками и подарить подарки.
Мероприятие открыл глава районной администрации, секретарь МО Партии «Единая Россия» Медынского района Н.В.Козлов. В своём выступлении Николай Васильевич отметил, что в зале царит атмосфера дружбы и единства, именно это всегда и отличало русский народ. Он поблагодарил всех ребят и их педагогов за участие и подчеркнул: «Мы всегда уделяли, уделяем и будем уделять внимание детям и поддерживать их родителей!» Медынцев и гостей города поприветствовала секретарь первичного отделения №1710 г.Медыни, инициатор проведения фестиваля в новом формате Оксана Яковлевна Куманцова. Она рассказала, что акция «Рождество с «Единой Россией» стартовала уже много лет назад, а сейчас она получает ещё большее развитие в рамках открытого фестиваля. «Сегодня нас ждёт чудо детских талантов. Я горжусь тем, что работаю в дошкольном учреждении; горжусь, что дошкольники такие талантливые, — отметила Оксана Яковлевна. — Я благодарю за то, что вы собрались в этом зале, и желаю всем прекрасного настроения!»
После приветственных слов на сцену вышел Дедушка Мороз. Все воспитанники сказали «Спасибо!» дедушке за то, что он подарил им чудесные новогодние праздники, и с удовольствием спели вместе с ним песню «В лесу родилась ёлочка». Этой композицией был задан оптимистичный настрой всему дальнейшему действу.
В светлый зимний день на суд зрителей свои выступления вынесли воспитанники шести дошкольных образовательных учреждений. Фестивальную программу постановкой «Двенадцать месяцев» открыл детский сад «Пчёлка» Медынского района. В мини-спектакле не было изъянов – костюмы, декорации, игра актёров заставили поверить, что все попали в сказку. Зрителей также поразило то, что в номере приняли участие папы и дедушки юных артистов. Приятно, что взрослые готовы поддержать своих детей не только из зрительного зала, но и на сцене.
Малоярославецкий район на фестивале представил детский сад с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников №3 «Ёлочка». Стихотворения, танцы, песни и душевные поздравления с Рождеством в исполнении очаровательных дам в костюмах ёлочек заставили умилиться весь зал.
Детский сад «Солнышко» д.Романово Медынского района перенёс нас в памятный день Рождения Христа, который мы называем Рождеством. Атмосфера волшебства окутала каждого, ведь своими глазами зрители увидели ангелов, пастухов, агнцев Божьих в талантливом исполнении детей.
Снежинки из детского сада «Ромашка» г. Кондрово закружили на сцене в рождественском танце. Ленты и блестящие обручи стали главными атрибутами их программы.
От Медынского района на фестивале также выступили воспитанники детского сада «Звёздочка». С выходом детей на сцену зажглась Вифлеемская звезда. Артисты представили красивый танец, а стихи и песни о Рождестве напомнили о том, что совсем недавно мы отмечали светлый праздник.
Последними свой номер публике показал коллектив детского сада «Колокольчик» г.Медынь. Вместе со своими друзьями к зрителям вышел снеговик, но внезапно случилась беда – частушки Бабок-Ёжек его заколдовали. Что, как не выступление детей, может снять заклятие? Нежный и добрый танец ангелов разрушил все чары и вернул доброго друга ребятам. Своё выступление «Колокольчик» завершил совместным танцем воспитанников с другими участниками фестиваля под песню «Российский Дед Мороз».
В заключение мероприятия на сцену вышли глава районной администрации Николай Васильевич Козлов и заведующая районным отделом образования Елена Вячеславовна Дударева. Они выразили благодарность всем участникам за доставленное удовольствие, а также наградили дошкольные организации дипломами и ценными подарками. От имени Секретаря Калужского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Сергеевича Бабурина руководитель регионального исполнительного комитета Калужского отделения Партии «Единая Россия» Людмила Михайловна Сусова вручила всем образовательным учреждениям благодарственные письма и сертификаты на приобретение игрушек.
Спасибо вам, ребята, за то, что бескорыстно поделились со зрителями теплотой и вниманием. Каждому взрослому есть, чему поучиться у детей! Пусть каждый после этого мероприятия станет чуточку добрее!

Светлана Ермачкова.
Фото Георгия Саркисяна