Газета Заря

Главная Образование Летняя карусель

Летняя карусель

Автор admin

Гусево

Программа летнего лагеря Гусевской школы «Хранители природы» была посвящена охране природы и окружающей среды. Тема экологии в настоящее время является одной из актуальных, поэтому очень важно уделять ей внимание, особенно в ходе образовательного процесса юного поколения. На протяжении месяца ребята узнали много нового о флоре и фауне, трудились в цветнике и помогали благоустраивать территорию лагеря. Не обошлось и без спортивных викторин и тематических дней, приуроченных к государственным праздникам. Но, пожалуй, самым запоминающимся стал практический урок «Снаряжение туриста», в ходе которого школьники научились собирать все необходимое для похода и обсудили правила поведения в лесу.

 

Передел
Весело и увлекательно прошла смена в летнем оздоровительном лагере Передельской школы. Разделившись на отряды, дети с энтузиазмом включились в соревновательный процесс. Программа лагеря состояла из тематических дней: экология, спорт, безопасность, правоведение, литература. Такой большой объем информации за довольно короткий срок удалось усвоить благодаря чуткому руководству организаторов, преподавателей и сотрудников сельской библиотеки. Эта смена запомнилась всем участникам морем улыбок и хорошего настроения!

Радюкино — Кременск
Радюкинская и Кременская школы также подготовили насыщенную программу для своих воспитанников. Интерактивные игры, спортивные марафоны и информационные часы — это лишь малая часть из того, что ждало ребят в летних оздоровительных лагерях в этом году. Ну и, конечно же, тематические мероприятия. Для детей Радюкинской школы, в честь Дня медицинского работника, была организована встреча с медработниками дома-интерната «Двуречье». Накануне библиотекарь В.А.Симкина познакомила ребят с этой непростой профессией, а позже они все вместе присоединились к всероссийской акции и подготовили поздравление в стихах, стенгазету и открытки для сотрудников.
А для воспитанников Кременской школы была организована экскурсия на животноводческий комплекс в д.Уланово. Ребята увидели процесс доения коров, а также «детский сад» для телят, где познакомились с ними поближе. Завершился день дегустацией молочной продукции и подарками.

Михеево.
В День защиты детей в Михеевской школе провели торжественное открытие летнего оздоровительного лагеря «Академия искусств». Дети приняли активное участие в нескольких мероприятиях праздничной программы Михеевского Дома культуры, играли и соревновались. Каждый последующий день летнего лагеря организаторы наполнили интересными событиями: поездка в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, встречи с гостями, а также разнообразные викторины, спортивные мероприятия и тематические дни. По традиции лагерная смена завершилась концертом, где каждый из воспитанников показал свои таланты. Ребята вспомнили все лучшее, что произошло с ними в течение этого времени, и поблагодарили начальника лагеря Э.А.Кулагину и всех воспитателей.

К печати подготовила К.Корнеева

Адуево.

Программа лагеря Адуевской основной школы была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В течение трех недель ребята знакомились с русскими традициями и обычаями, праздниками, обрядами, песнями, сказками, играми и народными промыслами. Сегодня очень важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своей уникальной культурой. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.
Центром нашей лагерной жизни был сказочный терем, в котором находился старый сундучок. Сундучок был не простой, а волшебный. Каждый день в нем появлялось послание предков, в котором рассказывалось о городах и селах, которые дети должны посетить, чтобы познакомиться с культурой России. Также для ребят было приготовлено задание, которое они должны были исполнить в этот день, чтобы получить «золотой петушок». «Золотой петушок» — это награда за активность и старание.
В лагере ребята смогли познакомиться с художественной росписью — хохломой, гжелью, жостовской и городецкой росписью, русской народной игрушкой — тряпичной куклой, матрешкой, свистульками, дымковской, филимоновской и хлудневской игрушками, изделиями из ткани — вологодским кружевом, оренбургским пуховым платком, павлопосадским платком, промыслами художественной резьбы — богородской резьбой по дереву, холмогорской резной костью, шемогодской резной берестой, изделиями из металла — тульским самоваром, каслинским литьем, сканью, чернением по серебру.
Важным наследием народов России является строение кремля – исторического центра древнерусских городов. До наших дней сохранились Астраханский кремль, Коломенский кремль, Московский кремль, Ростовский, Тульский кремль и многие другие. В лагере ребята познакомились и с этим наследим наших предков.
Нематериальное культурное наследие — часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Это обряды и традиции, а также устное народное творчество — сказки, былины, песни и многое другое. Школьники узнали о народных летних праздниках — Иване Купале, Дне Петра и Февроньи, о празднике, посвященном пророку Илье, о Медовом и Яблочном Спасе и других важных для наших предков датах.
Жили предки большими семьями, умели и любили наряжаться: ткали яркие пояса, носили много оберегов, украшали узорами рубахи и передники, головные уборы и даже валенки. Ребята узнали, что такое «рыболовка», зачем на кокошник нашивали жемчужные шишки и когда юным девушкам разрешали прилюдно распускать волосы. Кроме того, дети познакомились с семейными традициями и фольклором.
Часть мероприятий, проводимых в лагере, организовывалась в тесном сотрудничестве с сельской библиотекой и школьным историко-краеведческим музеем.
В последний день лагеря были подведены итоги. Отряд, набравший наибольшее количество «золотых петушков» за успешно выполненные задания, стал победителем. За время лагерной смены ребята получили массу положительных эмоций и энергии.
Ю.В.Картошкина, начальник школьного лагеря