Газета Заря

Главная Общество Медынскому АТП – 75!

Медынскому АТП – 75!

Автор editor

Пассажирский транспорт является одной из важных отраслей экономики, оказывает существенное влияние на развитие и эффективность производства, способствует повышению уровня жизни населения. Перевозку пассажиров в Медынском районе обеспечивает автотранспортное предприятие. 1 мая оно отметило свой юбилей – 75 лет со дня образования.
Сегодня Медынское автотранспортное предприятие – организация, отвечающая за львиную долю пассажирских перевозок в нашем районе. В настоящее время оно располагает семнадцатью автобусами, которые ежедневно выходят по утвержденному маршруту. Здесь трудится 35 работников, каждый из которых зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный сотрудник, хорошо знающий свои профессиональные обязанности.
Свою историю автотранспортное предприятие, называвшееся тогда автоколонной, начало в далеком 1946 году. Несмотря на тяжелый период послевоенного восстановления экономики государства, была ясна необходимость в организации как грузовых, так и транспортных перевозок. На тот момент в хозяйстве АТК насчитывалось пять автобусов и четырнадцать грузовиков. Были созданы две автостанции – в Медыни и Малоярославце. Имеющегося транспорта не хватало для организации перевозок пассажиров на сельских маршрутах, и автобусы задействовались исключительно на междугородние перевозки.
Нелегко было водителям в те годы: их задачей было не только перевезти грузы и пассажиров в соответствии с доводимым планом, но и сэкономить максимальное количество горючего, ведь оно было жизненно необходимо для проведения посевной и уборочной кампаний, результаты которых должны были помочь избежать голода в стране, разрушенной войной. Так, в 1946 году водители сэкономили 2,4 процента топлива от доведенного плана. Было развернуто стахановское движение.
В том же году на Доску почета предприятия были занесены М.С.Паников, И.И.Смирнов, Д.И.Ефимов, Я.Г.Бричев, В.Фирсов, В.В.Пантелеев, А.В.Клушин, В.В.Суравцов, И.Прохоров, В.В.Устинова. На таких трудолюбивых людях и держалась великая страна. И весь коллектив отличался высокой ответственностью и участием не только в трудовой, но и общественной деятельности. К примеру, в 1947 году работники автотранспортной колонны решили перечислить свой однодневный заработок в помощь детям-сиротам.
Пожалуй, наиболее полно дух той эпохи отразила в своих словах ветеран автотранспортного предприятия Елена Ивановна Маркова – жительница Медыни, прошедшая путь от кондуктора до начальника автостанции.
— Самое главное – любовь к труду, стремление к цели, — говорит она.
Эти слова актуальны для всей истории АТП и людей, которые здесь работали. И сегодня коллектив продолжает славные традиции, заложенные теми, кто стоял у истоков создания предприятия.


— У нас работают прекрасные специалисты, – отмечает заместитель директора Медынского АТП А.Р.Марданшин. – В их числе Е.М.Богачева, Л.М.Гвоздева, О.А.Калугина, водители В.Борисов, А.Радченко, А.Мнацаканян, В.Ткаченко, О.Унанян, К.Бычков, Ф.Оганесянц. Каждый из работников – настоящий профессионал своего дела.
На предприятии помнят тех, кто многие годы посвятил себя труду в АТП. В преддверии празднования 75-летия руководство и коллектив автотранспортного предприятия поздравил своих ветеранов, ныне вышедших на заслуженный отдых — В.И.Алехина, В.И.Ананьева, В.В.Добрынина, В.В.Пантелеева, А.Н.Короткова, В.И.Двухшерстнова, И.В.Никишина, Е.И.Двухшерстнова, В.В.Краснова, А.А.Ковригина, А.Л.Дубельщикова. Опыт этих людей поистине неоценим, равно как и вклад в развитие автотранспортного предприятия.
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всему коллективу Медынского АТП успехов в их непростой работе!
Георгий Саркисян