Газета Заря

Главная Благоустройство Местные инициативы: задуманное воплощаем в жизнь

Местные инициативы: задуманное воплощаем в жизнь

Автор admin

Современные линии электропередач и новые дороги, зоны отдыха и родники, детские площадки и спортивные объекты – благодаря программе поддержки местных инициатив в городах и сельских поселениях Калужской области воплощаются в жизнь проекты, осилить которые в одиночку местным властям не всегда по силам. В 2022 году, с учётом всех источников, на их реализацию будет выделено более 300 миллионов рублей.
О том, с какими проблемами приходится сегодня сталкиваться, о путях их решения шла речь на недавнем совещании, которое провел заместитель председателя Законодательного Собрания региона Александр Ефремов.
По данным Фонда имущества Калужской области, порядка 90% необходимых конкурсных процедур уже состоялось. Но в ряде муниципальных образований есть отдельные проекты, требующие особого внимания со стороны органов местного самоуправления и региональных ведомств. Где-то из-за серьезного подорожания строительных материалов не удалось с первого раза найти подрядчика, где-то требуются корректировки в документации.
В Медынском районе в этом году к программе местных инициатив подключились городское поселение «Город Медынь» и девять сельских поселений. В СП «Село Передел» и СП «Деревня Брюхово» заявлено сразу по два проекта, а в целом на территории района будет реализовано 13 проектов.
В сельском поселении «Деревня Романово» совместным решением администрации и жителей в рамках данной программы ведется работа по улучшению уличного освещения деревень.Так, в предыдущие два года более 150 новых энергосберегающих светильников было установлено в деревнях Романово и Дошино. В настоящее время проводится реконструкция линий в деревне Логачево: будет установлено 17 новых опор, протянуто 2300 метров СИПа, установлено 60 фонарей. Монтаж уличного освещения в этом году будет произведен также в сельских поселениях «Деревня Михальчуково», «Село Передел» и «Деревня Гусево».
В числе первых приступили к выполнению намеченных планов и в сельском поселении «Деревня Михеево». Отсыпано щебнем 200 метров дороги к новой улице на центральной усадьбе. На текущей неделе подрядчик пришел и на второй участок длиной 140 метров, на котором кладется асфальт. Ремонтом дорог этим летом займутся также в СП «Село Никитское» и СП «Деревня Глухово».
На окраине деревни Глухово, на опушке леса, есть природный родник с чистейшей водой. До сих пор он был неблагоустроенным. Учитывая то, что им пользуются многие жители, решили его облагородить. По проекту на самом источнике будут поставлены кольца, сделан навес и установлена лавочка. Чтобы был более удобным подход, обустроят тропинку. Подобные работы планируется провести и в селе Адуево.
Одним из почитаемых и важных для каждого жителя мест является сельское кладбище. Отдавая дань уважения ушедшим в мир иной предкам, в селах Передел и на центральной усадьбе СП «Деревня Брюхово», селе Егорье, будут заниматься благоустройством кладбища. Вторым проектом, который будет реализован в СП «Деревня Брюхово», станет обустройство контейнерных площадок в деревнях Павлищево и Сазоново.
В районном центре, как уже писала «Заря», будет проведено благоустройство сквера по ул.Луначарского. Сумма общих затрат по проектам программы местных инициатив в Медынском районе составит около 10,5 миллионов рублей.

Из первых уст
Александр Ефремов, заместитель председателя Законодательного Собрания:
— С каждым годом увеличивается финансирование программы поддержки местных инициатив и, соответственно, количество проектов, которые могут реализовать муниципальные образования. От итогов ее реализации в текущем году будет зависеть объём финансирования на следующий год. Очень хотелось бы, чтобы в этом году программа была реализована так же достойно, как и в предыдущие годы.
Михаил Дмитриков, депутат Законодательного Собрания:
— В вопросах благоустройства мы в первую очередь должны учитывать мнение наших жителей. Эта программа позволяет гражданам принимать активное участие в процессе, самостоятельно выбирать объект для благоустройства. И это правильно. Нам здесь жить, нам здесь растить наших детей.

Елена Шкумат.
Фото С.Яковлевой и В.Иванова