Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы «Моим стихам настанет свой черед»

«Моим стихам настанет свой черед»

Автор admin

«Вы, чьи широкие шинели…», «Хочу у зеркала, где муть…», «Мне нравится, что Вы больны не мной», «Под лаской плюшевого пледа»… Уверен, эти строчки известны многим, однако у большинства из нас они ассоциируются с известными кинофильмами Эльдара Рязанова. А ведь эти прекрасные стихи принадлежат перу Марины Ивановны Цветаевой, 130-летие со дня рождения которой мы отмечаем в этом году. Поэта (да-да, именно поэта, а не поэтессы, поскольку по силе своего дарования она ни в чем не уступала поэтам-мужчинам), ставшего в один ряд с крупнейшими лириками ХХ века: А.Блоком, С.Есениным, О.Мандельштамом, Н.Гумилевым, В.Маяковским, А.Белым, Б.Пастернаком… Ее предельная искренность, отношение к творчеству, как к «священному ремеслу», теснейшая связь с родной землей, ее историей, культурой, виртуозное владение словом, безукоризненное чувство родной речи – все это сделало ее поэзию бессмертной. А потому неудивительно, что районный конкурс чтецов «Муза серебряного века», посвященный творчеству М.Цветаевой, собрал такое большое количество участников.
Финал конкурса, организатором которого выступил межпоселенческий культурно-методический центр, прошел 23 ноября в стенах городского Дома культуры. Оценивало чтецов компетентное жюри, в состав которого вошли представители районного отдела образования, учреждений культуры, СМИ. Среди основных критериев оценки — правильное литературное произношение, соблюдение норм выразительного чтения, использование приемов театрализации, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения (декорации, костюмы).
«Бабушке», «В огромном городе моем — ночь…», «В Париже», «Коктебель», «Только девочка», «Моим стихам, написанным так рано…», «Красною кистью»… Юные чтецы, интонацией и артистизмом сумевшие точно передать эмоции, увлекли зал, и стихи человека, жившего на рубеже эпох, переживающего за судьбу родной страны и близких, оказались близки и понятны слушателям даже спустя десятилетия.
Непросто было жюри определиться с победителями, ведь практически все конкурсанты прочувствовали цветаевскую поэзию. Но на то и творческое состязание, чтобы выбрать лучших.
Награждение проходило по двум возрастным категориям: 11-14 лет и 15-18 лет.
В младшей возрастной категории лауреатом первой степени стала ученица Радюкинской основной школы Диана Ердакова, лауреатом второй степени – Анна Цапурдей, представлявшая Дом культуры города Медынь, лауреатом третьей степени – ученица Медынской средней школы Анастасия Калянова.
В старшей возрастной категории победителем стала учащаяся Романовской школы Анна Календарева. Немного по баллам отстали от Анны Кира Иващук (лауреат второй степени) и Юлия Голодрыга (лауреат третьей степени), выступавшие от Медынской средней школы.
Ведущая конкурса, директор МКЦ М.Н.Ивашкина, вручила победителям дипломы и памятные подарки. В завершение мероприятия председатель жюри, директор межпоселенческой центральной библиотеки О.В.Ивановская, поблагодарила все образовательные учреждения, которые откликнулись на предложение принять участие в конкурсе чтецов «Муза серебряного века», а также всех участников — за возможность окунуться в волшебную лирику Марины Цветаевой.
Г.Саркисян.
Фото автора