Газета Заря

Главная Благоустройство Можно ли медынцам пить воду из-под крана

Можно ли медынцам пить воду из-под крана

Автор editor

Лето для  работников медынского водоканала – действительно «жаркая» пора. Сколько нареканий приходится им выслушивать: и справедливых, и несправедливых. Хотя весь штат и оборудование на предприятии работают в максимальном режиме, аварии на водопроводных сетях и, как следствие, отключения воды случаются часто. В чем же причина? На этот и многие другие вопросы в интервью «Заре» рассказывает начальник медынского участка Дмитрий Анатольевич Паршин.

Дмитрий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что в настоящее время представляет собой ваше предприятие? Каковы его задачи?

— Медынский водоканал сегодня  является участком ООО  «Калужский областной водоканал» и находится на его финансировании. Мы являемся эксплуатирующей организацией, а не строительной. Прокладка труб, строительство станций – задача других организаций, имеющих на это лицензии, наша – без сбоев, своевременно и в нужном количестве подать воду потребителям, что мы и стараемся делать.

На балансе нашего предприятия сегодня стоит 9 артезианских скважин, которые подают воду, 50 км водопровода, 5,5 км канализационных сетей и очистные сооружения.

— Многих горожан волнует вопрос о качестве воды. Можно ли пить в Медыни воду из-под крана?

— Наша вода добывается из артезианских скважин, глубина которых составляет более 100 метров, так что попасть туда что-то опасное для жизни человека не может. При  ООО «Калужский областной водоканал» есть своя сертифицированная лаборатория, специалисты которой ежемесячно берут пробы воды из всех скважин и трех точек по городу и проводят ее химический и бактериологический анализ. Кроме того, постоянно воду контролирует и территориальный отдел Роспотребнадзора, ведущий параллельный отбор проб. Мы сверяем результаты лабораторных исследований. Никаких расхождений в данных, как правило, нет. Качество воды соответствует нормативным показателям.

Единственное, что может настораживать людей, это повышенное содержание железа в воде. Но и его количество — в пределах допускаемой нормы.

— Эту проблему можно  как-то решить?   

— Кардинальным образом ситуацию может исправить только строительство в Медыни станции обезжелезивания. Ну а пока такой возможности нет, чтобы уменьшить количество железа в водопроводе, мы ежемесячно, по установленному графику, производим промывку сетей.

По большому счету, необходима реконструкция всей системы городского водоснабжения. Судите сами. Водопроводные коммуникации в городе прокладывались в 62-ом году, а средний срок их службы – 20 лет. Получается, что они выработали свой ресурс два раза. Вот уже третий год подряд не проводится никакого капитального ремонта, средства выделяются только на то, чтобы устранять аварии и производить необходимые профилактические работы.

Такая сложная финансовая ситуация не только в водоснабжающих организациях нашего региона, но и во многих других регионах России. Причина – в очень низких тарифах на водоснабжение и канализование. Сравните: один литр бутилированной воды в магазине в среднем стоит 15-20 рублей, а кубометр питьевой воды, текущей из крана, в нашем регионе – 17 рублей. Получается, что водопроводная вода дешевле воды из природного источника в 1000 раз!

Желание людей, чтобы вода была постоянно и хорошего качества, естественно, но никто даже не догадывается, во сколько эта вода обходится! Львиная доля затрат, которые несёт сегодня наша организация, приходится на электроэнергию, которая в этом году  подорожала на  27%. Плюс высокая рыночная цена на материалы, необходимые для ремонта сетей, на ГСМ, на запасные части для землеройной и передвижной техники. В целом с затраченного рубля мы собираем 96 копеек, то есть несем убытки.

— Летний период – время подготовки к зиме. Что уже удалось сделать?

— В этом году обновлено все насосное оборудование на артезианских скважинах, на четырех из них произведен капитальный ремонт энергоснабжающих систем. В городе заменили на новые пять колонок, планируем поменять еще семь.

По установленному плану проводится профилактика водопроводных сетей. Так, в течение трех последних месяцев работникам водоканала удалось устранить существующие проблемы на нескольких  участках: на ул.Набережная заменено 40 м трубопровода, на ул.Фабричная произведена замена гидранта и арматуры в колодце и 20 м трубопровода, на скважине №4 (городской яблочный сад) заменено 50 м трубопровода, на ул. Урицкого 2 «А»  заменено 6 м трубопровода, на пересечении ул.К.Либкнехта и ул.Молодежной – 15 м трубопровода. Работа иногда ведется столь серьезная и объемная, что приходится отключать весь город.

— Где жители могут узнать, по какой причине и на сколько отключили воду?

— Если это плановое отключение, то об этом обязательно ставятся в известность главы городской и районной администраций, единая диспетчерская служба – телефон 22-923. Если таких сообщений нет, то это аварийная ситуация, о которой обязательно будут знать в конторе водоканала (телефон 22-771).

— Границы Медыни потихоньку расширяются. Строятся жилые комплексы, открываются новые предприятия. Рассчитаны ли на это наши очистные сооружения?

— Пять лет назад была произведена реконструкция канализационной системы города. Если раньше объем переработки составлял 1000 кубометров сточных вод в сутки, то теперь он увеличился практически в три раза и составляет 3000 кубометров.

На КНС было установлено новое оборудование, значительно усовершенствовался весь процесс очистки. Сегодня очищение сточных вод происходит в несколько этапов. Для окончательного их обеззараживания применяется современная технология ультрафиолетового облучения, так что могу с полной ответственностью сказать, что вода в Медынку сбрасывается чистая.

Е.Шкумат.