Газета Заря

Главная Образование На Родине великого полководца

На Родине великого полководца

Автор editor

В последние годы государство уделяет большое внимание развитию и воспитанию детей. Это и введение «Пушкинской карты», которая позволяет молодым людям получить доступ к культурным мероприятиям, к произведениям искусства, и бесплатные экскурсии, организованные министерством образования.
19 марта учащиеся 6 «а» класса Медынской школы вместе с классным руководителем Е.Н.Журбой и учителем математики Л.В.Аннушкиной посетили музей Г.К.Жукова», который находится в городе Жуков – районном центре Калужской области. В трёх километрах от города находится деревня Стрелковка, где 1 декабря 1896 года родился легендарный советский полководец, маршал Советского Союза, один из самых талантливых военачальников периода Великой Отечественной войны, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков.
Такие экскурсии необходимы. Об этом говорят отзывы ребят. Мы должны знать историю своей страны, своего родного края, помнить знаменитых полководцев. Знание истории семьи, Родины помогает воспитывать человека думающего и свободного в своих суждениях, способного отличить правду от пропаганды. М.В.Ломоносов писал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Об этом же говорил и Президент России В.В.Путин: «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяют делать верные выводы из прошлого».
Мы очень благодарны всем, кто организовал данную поездку.

Настя Сергеева: «Сначала мы побывали в Стрелковке, на родине Г.К.Жукова, и услышали интересный рассказ экскурсовода о родителях полководца, о его учителе, увидели обстановку избы, экспонаты и макеты. Рядом с домом находится памятник военачальнику. Скульптор изобразил его в обычной шинели, что подчёркивает простоту полководца, его близость к солдату».

Вероника Порутчикова: «Мне очень понравилась экскурсия. Больше всего запомнилась диорама «Штурм Берлина», на которой представлены ожесточённые бои на улицах Берлина. Справа на картине изображен единственный уцелевший мост. По нему ведётся наступление советских солдат на Рейхстаг. Мы не только рассмотрели картины, экспонаты, но и услышали голоса полководца Жукова и главного врага Гитлера – диктора Юрия Левитана».
Костя Пучков: «Экскурсия мне очень понравилась, и я с удовольствием посетил бы музей ещё раз. Так приятно узнавать историю своей страны. У нас был очень хороший экскурсовод, который подробно, интересно рассказывал нам о великом полководце. Я увидел много экспонатов, которые относятся как к военной службе маршала, так и к его послевоенной жизни. Жуков любил играть на баяне, в шахматы, увлекался игрой в бильярд».

Матвей Леонов: «Всем советую посетить музей Жукова. Я очень много узнал о нашем великом полководце. Меня поразил тот факт, что вес наград маршала составляет 16 килограммов. Большое впечатление произвели на меня и диорама «Штурм Берлина», и фильм о капитуляции Берлина».

Борис Кулюкин: «Музей Жукова мне понравился, так как я узнал много интересного о нашем знаменитом земляке. Экскурсовод рассказал нам о военной карьере Г.К.Жукова. Начинал он воевать в конных войсках. Во время Великой Отечественной войны ему доверяли командование многими фронтами. Мы увидели небольшой интерактивный фрагмент, как маршал подписывает договор о капитуляции немецких войск. Удивила огромная картина, на которой изображён Жуков сидящим на коне».

Арсений Воробьев: «Мне нравится полководец Г.К.Жуков. Мой прадед начинал войну под его командованием. В деревне Стрелковка, родине маршала, мы увидели памятник. Позади фигуры в простой солдатской шинели расположена необычная инсталляция. Экскурсовод объяснил нам, что она изображает повороты судьбы полководца и называется «Древо жизни». В музее мы отведали вкуснейшей солдатской каши. Мы увидели много различных экспонатов: книги, личные вещи, фотографии, документы, письма».

Е.Н.Журба, классный руководитель 6 «а» класса