Газета Заря

Главная Общество На студии «Военфильм-Медынь» реализуется несколько кинопроектов

На студии «Военфильм-Медынь» реализуется несколько кинопроектов

Автор editor

В канун 9 Мая состоится премьера короткометражной ленты «Капитан. Летом 1941». Проект, снятый обнинской командой энтузиастов, создавался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Режиссером картины, а также исполнителем главной роли стал Александр Корулин.
Сюжет фильма рассказывает о небольшом эпизоде Великой Отечественной войны. По сценарию, двое советских солдат в июле 1941 года, выходя из окружения, попадают в деревню, где хотят восполнить запасы воды. При этом они становятся свидетелями нападения фашистов на одну из семей. Важность и правильность жизненного выбора в критических ситуациях – вот главная идея картины.
— О чем фильм? О героизме. О выборе, который приходится делать главным героям. И они выбирают возможность спасти других – ценой собственной жизни, – говорит Александр Корулин.
Часть съемок проходила на территории «Военфильма». Здесь же была арендована военная техника.
Премьера состоялась еще в феврале — на открытии Международного православного кинофестиваля «Встреча». Кроме того, буквально на днях его показали на экранах обнинских кинотеатров «Плаза» и «Мир». Калужане и жители Медыни, вероятно, увидят киноленту в канун Дня Победы. Как рассказывают создатели фильма, планируется показывать «Капитана» в школах области в рамках «Разговоров о важном».

***

Летом на площадке «Военфильм-Медынь» пройдут съемки нового проекта — исторического фильма «Остров Сухо». Кинокартина расскажет об одном из важных событий Великой Отечественной войны, когда весной 1942 года остров Сухо на Ладожском озере, являвшийся важным опорным пунктом советских войск, стал целью немецких захватчиков. Руководителем кинопроекта выступил Руслан Тихомиров.

***

Завершены съемки проекта «Не убит подо Ржевом» от кинокомпании «Стармедиа Дистрибьюшен». Фильм знакомит с историей семьи главного героя, погибшего от голода в 1942 году, а также о самих сражениях подо Ржевом. Сценарий ленты основан на личном дневнике погибшего солдата и воспоминаниях членов его семьи. Премьера планируется в конце 2024 года.

***

Закончены съемки финальной серии 4 сезона проекта «Старец». Сериал рассказывает о загадочном главном герое, владеющем книгой, в которой показаны различные судьбы. По этой причине люди приходят к нему за советами.
— Не ожидал, что съемки будут проходить настолько сконцентрированно: за один день мы снимали по 3-4 серии. Очень комфортная команда режиссеров, которые моментально реагировали на изменения в сценарии и всегда находили нестандартные решения, – говорит актер Николай Трифилов, исполняющий роль Старца.
Премьера сериала состоится уже этой весной на телеканале ТВ 3.

В.Кутузов