Газета Заря

Главная Общество На рыбалку – всей семьей

На рыбалку – всей семьей

Автор editor

Сергея Орлова из деревни Варваровка хорошо знают в спортивных кругах нашего района. Постоянный участник сельских игр, вот уже не первый год он защищает честь Медынского района на областных соревнованиях по рыболовному спорту. И, надо сказать, довольно успешно: только в этом зимнем сезоне у него второе место на сельских играх и третье командное место в соревнованиях в зачет зимней областной спартакиады. Но мало кому известно, что практически на всех соревнованиях его неизменная спутница и самый активный болельщик – жена Юлия и что рыбалка – семейное хобби Орловых.
За плечами опытного рыболова – без малого сорок лет практики. Начало этому увлечению положил его отец – Александр Иванович. Сергей помнит, как пятилетним мальчишкой, стараясь как-то помочь ему, старательно искал червей на берегу Медынки, как гордостью нес «совместный» улов домой и вечером взахлеб рассказывал о сорвавшейся щуке в килограммов пять (какой рыбак без рыбацких баек!). К сожалению, отца рано не стало. А вот его любовь к рыбалке сын пронес через всю жизнь.
— Пацанами где мы только ни рыбачили, — рассказывает Сергей. – Благо, рыба тогда везде водилась. Поначалу обследовали медынские пруды, а стали постарше – садились на велосипеды и в путь: за карасем на «горелое болото» в Уланово, Елешню, на Шань. Сколько интересных воспоминаний связано с этим замечательным временем! Сегодня, увы, и водоемы многие пересохли, и подростков с удочками нигде не встретишь. А жаль! Ведь рыбалка – это и особое чувство единения с природой, и воспитание таких качеств, как усидчивость, терпение и целеустремленность.
А еще трудолюбие. Ленивый рыбак – неудачливый рыбак. Все знают, что самый хороший клев бывает ранним утром: а это значит уже с вечера надо приготовить все снасти и наживку, а на зорьке, пока все досматривают сны, быть уже на месте. Не каждая река или озеро «открывают» свои рыбные места сразу: порой приходится весь берег «исследовать» вдоль и поперек, чтобы наконец-таки найти заветный островок, где действительно клюет. Часто он совсем неудобен для ловли – кругом камыши да тина. Тогда надеваешь рыбацкие сапоги, берешь в руки косу и начинаешь благоустраивать территорию. За многие годы старший Орлов изучил все тонкости любительской рыбалки: хочешь поймать окуня – держись ближе к берегу, плотву – зайди поглубже, и потому он редко приходит домой с пустыми руками.
А вот жена Юлия впервые побывала на зимней рыбалке. Согласилась не сразу: холодно, надо кучу одежды на себя надеть! Но, составив компанию мужу один раз, отказаться от такого удовольствия больше не смогла. Стала присматриваться и учиться: какие снасти где использовать, как приманивать. И так затянуло, что вскоре «самостоятельно вышла на лед». За несколько лет у супругов сложились свои счастливые приметы. Так, чтобы не спугнуть удачу, они никогда заранее не рассчитывают на большой улов. А перед соревнованиями, вопреки общепринятой традиции, Сергей всегда бреется.
Спортивной рыбалкой Орлов увлекся пять лет назад. Сначала пробовал свои силы в состязаниях районного уровня, а потом, почувствовав уверенность, вышел на область. В качестве его соперников часто выступают кандидаты в мастера спорта, а потому конкурировать с ними достаточно сложно. Тем не менее в последние годы медынец почти всегда в числе лидеров, и это предмет особой гордости для членов его семьи. По случаю победы дома всегда организуется праздничный ужин.
Легкие на подъем, постепенно родители увлекли рыбалкой и детей – Настю, Варю и младшенького Глеба. Поездки на речку или озеро – для семьи не редкость. На один день — могут собраться спонтанно, буквально за час. Чашки-ложки-поварешки у них всегда наготове, и дети уже знают, кто за что отвечает. Длительные – с палаткой и несколькими ночевками – планируются заранее. Так, каждое лето Орловы ездят в Десногорск. Кроме рыбы и ухи, приготовленной с дымком на костре, здесь можно побаловать себя креветками и раками. Но главное – это особая обстановка.
— В большом доме вечерами мы часто расходимся по своим комнатам, каждый занимается своим делом, — говорит мама. – А здесь мы все вместе и, что немаловажно, вдали от гаджетов. Вместе готовим еду, следим за порядком, а когда смеркается, сидим у костра и разговариваем, поем любимые песни. Такое общение очень сближает, порой убирая краеугольные камни, которые возникают в каждой семье в ходе будничной суеты. Впечатлений и воспоминаний хватает на целый год!
Зная еще одно увлечение главы семейства, охоту, два года назад на день рождения домочадцы подарили ему собаку – гончую Весту. По профессии Сергей – вальщик леса. Он очень много времени проводит в лесу, но всегда находит часок-другой, чтобы выгулять свою любимицу. Бывает, признается, и ружье расчехлить не приходится. Просто идешь и наблюдаешь, как Веста гонит зверя, как она буквально «поет» при этом – и наслаждаешься. А добыча… – сейчас не то время, когда в магазине мясо по талонам продают. Да и сами Орловы не из тех, кто лежит на печи. Весной закупают бройлеров – так что к осени на несколько месяцев семья мясом обеспечена. И рыбные запасы всегда выручают.
На открытие охоты, уже по традиции, Орловы тоже ходят всей семьей. С этой целью оборудовали себе место – со столиком и лавочками. А многого для пикника на природе и не надо: килограмм сосисок да два десятка картошки, чтобы испечь в золе – и хорошее настроение обеспечено!
Общие интересы объединяют. А когда семья единое целое, это и есть счастье!
— Всегда говорю своим детям: когда пальчики в варежке, никакой мороз им не страшен. А стоит надеть перчатку, в которой каждый пальчик живет по отдельности, — рука начинает зябнуть. А потому все мы должны быть, как единый кулачок! – говорит Юлия.
Вот такая ее житейская мудрость!

Елена Шкумат