Газета Заря

Главная Культура Весну встречали — зиму провожали!

Весну встречали — зиму провожали!

Автор editor

Масленица – праздник для медынцев традиционно любимый и ожидаемый. Вот и в этом году в третье воскресенье марта центральная площадь «Городские часы» была буквально наводнена людьми. Дети с родителями, пожилые люди, молодежь – многие собрались вместе в этот день, чтобы всей семьей весело встретить юную весну и достойно проводить зимушку.
На уличной сцене сотрудники районного отдела культуры пели песни и частушки и, конечно, проводили для честного народа игры и конкурсы. Помогали же во всех мероприятиях волонтеры из местного «Движения Первых». Колорита празднику и хорошего настроения медынцам также добавляли наши любимые персонажи: Пчела, Медведь и Чебурашка.
Надо сказать, масленичные развлечения были рассчитаны на все возрасты, чтобы и стар и млад получили заряд позитива и бодрости. Перетягивание каната, веселые хороводы, танцевальные флешмобы, бег в мешках, бросание валенка – поучаствовать в этих и других забавах мог любой житель или гость Медынского района. Так, в соревнованиях силачей состязались не только мужчины, пробовали свои силы в них и представительницы прекрасного пола. А к веселому весеннему хороводу вокруг жерди с разноцветными лентами радостно присоединилась детвора.
Разумеется, не могла обойтись широкая Масленица и без главного символа весеннего праздника — блинов. На площади каждый желающий мог угоститься горячим чаем и выпечкой с вареньем и медынским медом. Здесь же, на праздничном гулянии, были подведены итоги «блинного» конкурса, который продолжался всю Масленичную неделю. В течение семи дней жители района пекли блины, а затем делились в социальных сетях фотографиями получившихся аппетитных блюд. Авторы лучших блинков получили памятные подарки.
Завершился же весенний праздник традиционным сожжением чучела Масленицы. Теперь можно уверенно сказать: медынцы готовы встретить весну и с нетерпением ждут, когда она полностью вступит в свои права.

д.Грибово

В праздничных масленичных гуляниях в деревне Грибово приняли участие не только жители деревни и окрестных поселений, но и гости из Медыни и Москвы.
Такие народные забавы, как перетягивание каната, бросание валенок и даже «стенка на стенку» пришлись по душе всем.
Появился на празднике и настоящий «Царь блин». Также гости грибовской Масленицы угостились горячим травяным чаем из самовара и блинами. А завершились проводы зимы сожжением масленичного чучела.

с.Кременское

Встречали весну и в Кременском. Так, перед зданием средней школы юные сельчане с задором и азартом участвовали в масленичных соревнованиях. Желающих испытать себя в состязаниях на ловкость, скорость, силу и смекалку было хоть отбавляй.
А жители села соорудили чучело Масленицы, чтобы по традиции через его сожжение позвать Весну Красну. Праздник в селе прошел традиционно весело, здесь каждый получил заряд позитивного настроения.

Медынская школа

Юные участники «Движения Первых» из 5 «Г» Медынской средней школы (под руководством учителя Прокоповой И.В.) подготовили для второклассников веселый и познавательный праздник, посвященный Масленице. Ребята не только рассказали историю традиций, но и организовали конкурсы по перетягиванию каната и катание на «ватрушках». Ну и, конечно же, на празднике ели вкусные блины!

Виталий РОСТ