Газета Заря

Главная Общество Над памятью время не властно

Над памятью время не властно

Автор admin

13 января наше поселение отмечает одну из самых значимых для него дат — День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно каждый год проходит митинг памяти на Братской могиле в деревне Уланово.
Братская могила возникла в 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в д.Уланово и её окрестностях. В 1956 году в эту могилу перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил из 11 близлежащих деревень, на могильном постаменте установлен памятник. В 2020 году реконструированы постамент и территория захоронения. Всего в могиле покоится прах 259 воинов. Имена 69 защитников навсегда занесены в летопись Победы, а имена 190 до сих пор остаются неизвестными.
На митинге присутствовали школьники и преподаватели Михеевской школы во главе с директором Тихоновым Г.С., руководящий состав поселения, работники библиотеки и культуры, жители. В эту юбилейную 80-ю годовщину перед собравшимися выступила с поздравительной речью глава администрации СП «Деревня Михеево» Яковлева С.В. Она привела много интересных фактов и моментов из событий тех лет. Ведущими митинга выступили заведующая Михеевским СДК Селезнева Л.А. и библиотекарь Рыбакова Л.В.
Почтили Минутой молчания погибших. Возложили цветы и венки к подножию памятника. Венки и цветы были возложены и у памятника погибшим односельчанам в д. Михеево.


В нашем поселении проживает шесть тружеников тыла: Осипова Александра Егоровна, Будакова Мария Семёновна, Евстегнеева Вера Ниловна, Шершнева Вера Захаровна, Афонина Анна Семеновна, Глолобова Марфа Ивановна и вдова участника войны Стебаева Екатерина Константиновна. В этот день их всех с благодарностью и поздравлениями посетили на дому, вручили поздравительные открытки, цветы и подарок к чаю. Мы низко кланяемся им за Великую Победу. Желаем здоровья, мира и благополучия.
Л.А.Селезнева,
зав. Михеевским СДК