Газета Заря

Главная Образование Настоящая семья – это много дружных «Я»!

Настоящая семья – это много дружных «Я»!

Автор editor

22 марта на базе Медынской средней школы прошел муниципальный фестиваль детского творчества «Школьная весна». Литературно-музыкальные композиции, концертные программы, мини-спектакли — выступления творческих коллективов, очень разные по режиссерской задумке, были объединены одной темой и посвящены Году семьи.

По сложившейся многолетней традиции этот фестиваль проходит в канун весенних каникул, и ребята его очень ждут. Это всегда праздник, это яркие эмоции, общение со сверстниками из других школ и, конечно же, волнение перед выступлением. В подготовку вложено немало труда, и всем хочется выступить хорошо.
Особенностью конкурсных программ этого года стала многожанровость входящих в них номеров. Так, открывшая фестиваль Кременская школа включила в свое выступление сценку-зарисовку из жизни современной семьи, танцевальную композицию и инструментальное исполнение на флейте, ставшее несомненным украшением программы. Нотки теплоты семейных отношений внесли фотографии учеников школы с их близкими, демонстрировавшиеся на экране.
Принявшая эстафету Радюкинская школа погрузила зрителей в эпоху Советского Союза – именно тогда многочисленные агитбригады, часто состоявшие из творческих коллективов школ, ездили с концертами по производственным площадкам и сельскохозяйственным предприятиям — везде их встречали с радостью. И надо сказать, что членам школьной театральной студии «Вдохновение» очень хорошо удалось передать настроение и дух той эпохи. Юные актеры были очень органичны и в декламации, и в вокале, и в сценическом искусстве.
Михеевская школа, всегда отличающаяся яркими хореографическими номерами, и на этот раз удивила зрителя: танец «Волшебство» с веерами и полотнами был действительно волшебным и буквально заворожил сидящих в зале. Еще одна изюминка этого коллектива – красивые концертные костюмы. Думается, в их изготовлении принимали участие не только дети, но и родители.
Самое непосредственное участие в подготовке к фестивалю приняли и родители Романовской школы. В представленном вниманию жюри выпуске «Ералаша» (а такие выпуски стали уже традицией школы) вместе с детьми снимались и взрослые. Добрые улыбки вызвали у зрителей и юмористические эпизоды из школьной жизни, разыгранные ребятами на сцене. Безусловно, конкурсная комиссия оценила и вокальные номера коллектива.
В относительно новом направлении «медиа» стоит отметить и Медынский дом творчества. Ребята вышли на улицы и спросили горожан, а что же для них значит слово «Семья»? Этот же вопрос задали своим сверстникам и активисты «Движения первых» Медынской школы. Искренние ответы школьников и взрослых, прозвучавшие в снятых видеороликах, подтвердили актуальность темы фестиваля: семья – это главное, что есть у каждого человека, это его опора и поддержка.
А на каких основных столпах она держится? На доброте и заботе, на понимании и взаимоуважении, на терпении и готовности прийти друг другу на помощь. Об этом в своих фестивальных программах говорили учащиеся Адуевской, Передельской, Гусевской школ, а также члены кружковых объединений Медынского Дома творчества. В стихах и прозе, с большой теплотой ребята признавались в любви к своим близким, благодаря которым они могут не только учиться, но и развивать свои творческие способности. Очень приятно было в этот день видеть в зале не только почетных гостей – поддержать ребят пришли глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, заместитель главы Е.А.Меркер, заведующая отделом образования Е.В.Дударева, педагогов и самих конкурсантов, но и родителей, бабушек и дедушек, которые искренне радовались успехам детей.
А школьный коллектив – разве не семья? Ведь он также должен строиться на принципах доброго отношения друг к другу, на поддержке и взаимовыручке. Если это есть, то и процесс подготовки к любому мероприятию идет легче и слаженнее. Самую большую творческую семью на конкурсе представила Медынская школа. На сцене выступали ребята из разных классов. Вновь порадовали своими номерами хор «Домисолька» и хореографический коллектив «Энергия». Очень ярким и впечатляющим был финал конкурсной программы, когда все выступающие вышли и вместе спели последние куплеты песни-гимна о мире «Аист на крыше». Да, по-настоящему счастливым человек ощущает себя только тогда, когда он может быть спокоен за жизнь своих близких. Поэтому тема «мирного неба над головой» рефреном звучала во всех программах конкурсантов.
Как уже было сказано, в каждом выступлении была своя изюминка, свои «звездочки», но решающим в оценке жюри было смысловое единство представленных номеров, цельность их восприятия и, конечно же, сценическая культура ребят. По итогам дипломом победителя за I место и ценным подарком от организатора конкурса, которым выступил районный отдел образования, награжден творческий коллектив Радюкинской школы, II место присуждено Медынской школе, III место — Романовской школе.
Впереди – областной этап фестиваля. В соответствии с его положением он будет проводиться по различным творческим направлениям. По решению конкурсной комиссии Медынский район на нем будут представлять шесть образовательных учреждений.

К.А.Орлова, член жюри:
— Я впервые вошла в состав жюри фестиваля «Школьная весна». Это удивительно, сколько талантливых детей в Медынском районе! Конечно, отдельные номера мне понравились больше других, но раскрывать тайну голосования мне бы не хотелось.
Поэтому просто скажу: все молодцы! Все постарались, хорошо подготовили конкурсный материал. И вообще, это отличная идея – «Школьная весна». Спасибо детям, их учителям и организаторам!
Хотелось бы, чтобы таких конкурсов и фестивалей, где можно выявить скрытые таланты детей, было как можно больше.

Елена Шкумат