Газета Заря

Главная Общество Не по долгу службы, а от чистого сердца

Не по долгу службы, а от чистого сердца

Автор editor

В октябре у нас традиционно  проходит месячник в защиту старости. Как правило, в это время организуется много разнообразных мероприятий, посвященных пожилым людям. Однако есть люди, для которых помощь и внимание к представителям старшего поколения является делом повседневным. Как вы, наверное, поняли, речь идет о соцработниках.

Стоит заметить, что в медынском отделении соцпомощи на дому работает 82 человека, 40 из них сами уже являются пенсионерами. В их числе и Т.И.Сысоева.
1 ноября будет 10 лет ее трудовой деятельности в службе соцпомощи на дому. Сейчас Татьяна Ивановна ухаживает за четырьмя пожилыми женщинами.
— Я сама очень хорошо понимаю, как это — жить на пенсию, — рассказывает Татьяна Ивановна, — а потому стараюсь не просто бабушкам продукты купить, а пройти по магазинам, выяснить, где цена ниже, и вот тогда уже делаю покупки. Порой так находишься по городу! Но зато пенсионерки довольны.
Покупкой продуктов помощь Татьяны Ивановны не ограничивается. Она помогает своим подопечным и в доме убрать, и счета оплатить. Но главное, прежде чем заняться работой, Татьяна Ивановна непременно найдет хоть несколько минут, чтобы поговорить с пожилым человеком, узнает, как дела, как здоровье, ободрит и поддержит, если что не так.
В числе пенсионеров, которым помогает Татьяна Ивановна, есть и А.К.Курочкина. В своей жизни Анна Кирилловна прошла немало испытаний: она не по учебникам познала ужасы войны, всю жизнь честно трудилась, имеет звание «Ветеран труда». У нее две дочери и четыре внучки, но все живут не в Медыни, и хотя навещают каждый выходной, в течение рабочей недели пожилой женщине без помощи обойтись трудно. Татьяна Ивановна помогает А.К.Курочкиной уже два года, между ними сложились теплые дружеские отношения.
—  Она просто умница, — говорит Анна Кирилловна про соцработницу, — чуткая, ответственная, внимательная, добрая — про нее можно говорить только хорошее, слов будет много! Мне хочется сказать большое спасибо всем, кто заботится о пожилых людях и делает это не просто по долгу службы, а от чистого сердца!

Юлия Алтухова