Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты 160 лет назад медынцы под Медынью воздвигли монумент

160 лет назад медынцы под Медынью воздвигли монумент

Автор editor

25 октября 1854 года на северной окраине нашего города состоялось открытие памятника в честь победы русских, одержанной под Медынью в 1812 году над авангардом наполеоновской армии.

Красивый обелиск из красного большемерного кирпича с образом святых Карпа и Папилы, увенчанный крестом, соорудил в 1854 году за свой счет медынский купец 3 гильдии, городской голова Николай Григорьевич Рябцев. Уступы между частями памятника соединены были карнизами. Украшений и надписей не было, но на одной из сторон была повешена икона св. Карпа и Папилы, память которых празднуется 13 октября. Памятник был разрушен фашистами в годы Великой Отечественной войны и был восстановлен полностью по этой старой фотографии

«Малая война» на территории Медынского уезда

В ряду факторов, повлиявших на исход борьбы в 1812 году, историки называют и события, которые с особой активностью проявились в период «малой войны». Эта форма противоборства неприятельским войскам развернулась в 1812 г. на широком пространстве в тылу и на флангах наполеоновской армии.

Участниками «малой войны» стали народные отряды самообороны (кордоны), Калужское ополчение, регулярные части, казачьи отряды и партизанские партии. По хронологии этот период продолжался с середины августа до середины октября 1812 года. Это связанно с тем, что эти действия начались еще в период отступления русских армий к Москве, а завершились после оставления армией Наполеона Калужской и южных уездов Смоленской губерний.

В июле 1812 года калужский губернатор П.Н.Каверин призвал калужан к оружию и пожертвованиям на защиту Веры, Престола и Отечества. 18 июля на губернском дворянском собрании было прочитано высочайшее воззвание императора. А затем оно было объявлено во всех церквях и на народных собраниях. Подъем патриотических чувств среди населения был очень велик.

В рекордный трехнедельный срок закончился сбор Калужского ополчения. От Медынского уезда в ополчение вступило 1649 пеших ратников и 159 конных. Люди разных возрастов и сословий добровольно вступали в ополчение. Именно им, первым из калужан, пришлось в те суровые дни встретиться с французами лицом к лицу и вступить в боевые схватки на калужской земле. Ополченцы, совершая скрытые и неожиданные для врага налеты, громили французские отряды, отбивали обозы с награбленным провиантом, охраняли склады с вооружением, конвоировали пленных, захватывали вражеское оружие, пополняя свою боеспособность, набирались опыта для дальнейшего решающего отпора врагу. Губернским дворянским собранием предводителем ополчения Медынского уезда и командиром 3-го пешего казачьего полка из ополченцев Калужской губернии был назначен медынский помещик, генерал-майор М.Л.Львов.

 

13 октября 1812 года. Бой под Медынью

Среди славных страниц в истории Медыни — разгром авангарда французской армии под Медынью 13 (25) октября 1812 года. Это сражение или бой, как его называют некоторые историки, состоялось в тот день, когда две армии — наполеоновская и кутузовская — стояли друг против друга под Малоярославцем.

На следующий день после Малоярославецкого сражения близ Медыни сошлись два отряда: французской и русской армий. С каждой стороны было примерно по 1200 человек. Войсками объединенного русского отряда
командовал донской офицер, полковник Быхалов-1-ый, в чью группу помимо его полка, усиленного отрядом самообороны, также входили казачьи полки Иловайского-9-го и Иловайского-11-го.

Французский отряд возглавлял генерал Ш.Лефевр Денуэт, под командованием которого состояли 4-й и 5-й конно-егерские, 12-й уланский кавалерийские полки, силой в 600 коней под общей командой генерала Т.Тышкевича, 15-й пехотный полк под командой шефа батальона М.Рыбинского и половина 2-й роты конно-артиллерийского полка. Весь отряд насчитывал около 1200 человек при пяти орудиях. Вся эта группа входила в польский корпус Понятовского (Войско Польское в войне 1812 года выступало на стороне французов).

13 (25) октября, когда авангард французской армии подошел к Медыни на расстояние в полверсты, на помощь полковнику Быхалову, прикрывавшему город, подоспели два казачьих полка Г.Д.Иловайского. Оценив условия местности, полковник Иловайский сумел использовать защитную роль леса, скрывшего от противника действительное количество и расположение русских войск. Казаки и крестьяне, находившиеся в городе, были передислоцированы в окрестный лес, где устроили засады.

Под прикрытием ночи отряды Г.Д.Иловайского укрылись в лесу, по обеим сторонам дороги, а Быхалов продолжал отступать в сторону Медыни, увлекая за собой неприятеля. Неприятели, не ожидая встретить сколько-нибудь серьезной опасности на этом направлении, ехали, громко разговаривая; раздавались команды, окрики… Дороги в ту дождливую осень были размокшими, лошади с трудом тащили повозки и орудия. Вдруг ночной лес ожил. С обеих сторон на дорогу с гиканьем и свистом выскочили русские казаки. Испуганные внезапным нападением, поляки смешались. Завязалась рукопашная схватка.

В это время полковник Быхалов, подошедший почти к самой Медыни, повернул со своим отрядом обратно и тоже обрушился на поляков. Отступая, пехота достигла края леса, где она задержалась, пропуская вперед кавалерию. Когда поляки отступали по лесу, в тылу у них осталось лишь немного казаков. Как оказалось, большая их часть, хорошо зная местность, обошла лес стороною, чтобы с другой стороны напасть на отступающую колонну. Около 15 часов поляки достигли другого края леса, где обнаружили с одной стороны казаков, с другой — русские пушки. Польская пехота свернулась в сомкнутые колонны; между батальонами скучились кавалеристы, лошади которых были чрезвычайно утомлены. В таком построении поляки продолжили отступление. В течение дня они проделали несколько миль. Ночью им удалось достичь Кременского и установить связь с Понятовским. Ночью выпал снег, стало холодно и голодно. Поляки сразу ощутили последствия потери обоза.

Бой под Медынью, начавшийся около 11 часов дня, завершился с наступлением темноты. Казаки захватили брошенные поляками обозы с продовольствием и вещами.

Местность, где произошло это сражение, представляла собой крайне неудобную территорию для кавалерийского маневра или развертывания артиллерии: болотистая почва, перемежающаяся лесами. А основную часть как русского, так и французского отрядов составляла именно кавалерия.

Следует отметить, что у русских было преимущество и в том, что донские кони были низкорослыми, неприхотливыми и юркими в отличие от крупных польских скакунов, которые вязли в болотной грязи. Кроме того, в бою участвовал отряд самообороны, состоявший в основном из крестьян окрестных сел, которые хорошо ориентировались на местности, знали каждую тропинку.

14 (26) октября ранее эвакуировавшиеся чиновники возвратились в Медынь. До января 1813 года город не мог справиться с уборкой трупов людей и лошадей. Надо сказать, что жертвы в этой битве были в основном с польской стороны.

Итог сражения: около пятисот убитых, семьдесят раненых, полностью захвачен обоз и пять орудий, взят в плен бригадный генерал Тышкевич. Накануне Наполеон проиграл битву под Малоярославцем, теперь ему дали понять, что и здесь он не пройдет. Возможно, события под Медынью поставили последнюю точку в решении французского императора о возвращении по старой Смоленской дороге.

В статье А.И.Попова «Дело под Медынью» содержатся воспоминания польских офицеров, участвовавших в бою под Медынью. Вот одно из них: «Все бывшие в этом деле офицеры, — вспоминал польский офицер К.Колачковский, — соглашались с тем, что они никогда не видели так слепо и отважно нападавших казаков, и, если бы не два батальона 15-го пехотного полка, никто из нашей кавалерии не ушел бы живым из этой стычки…»

16/28 октября полки Иловайского 9-го, Иловайского 11-го и Быхалова 1-го (вошедшие в отряд Паскевича) и ряд других вошли в состав летучего отряда генерал-адъютанта В.В.Орлова-Денисова, еще одного героя Отечественной войны 1812 года, и продолжили изгнание врага с русской земли.

Так бесславно закончилась последняя попытка Наполеона прорваться в нетронутые войной губернии. Медынское сражение, происшедшее на следующий день после Малоярославецкого, бесспорно, показало императору Франции, что русские войска надежно прикрывают южное направление, и во многом повлияло на его решение отступать по старой коммуникационной линии, разоренной французской армией еще при наступлении на Москву, и тем самым защитило Калугу от разорения. После Медыни французы шли только на запад. До полного освобождения русской земли оставалось два с половиной месяца.

Армия Наполеона стремительно откатывалась на запад. Но еще в декабре 1812 года медынцы продолжали заготавливать сухари и отправлять их в армию, участвовали в транспортных перевозках. А 30 декабря с Калужской губернии было снято военное положение.

По итогам военной кампании 1812 года в пределах Медынского уезда неприятель разорил и сжег до 40 поместий и сел. По свидетельству «Летописи Калужской», неприятеля в уезде взято в плен 503 человека, истреблено 894 человека, не считая истребленных самими крестьянами.

О пребывании Главнокомандующего     М.И.Кутузова в Медыни

20 октября медынский уездный предводитель дворянства Николай Хитрово сообщил калужскому губернатору о прибытии 18 октября в Медынь главнокомандующего князя М.И.Кутузова. С подобающими почестями главнокомандующий был встречен Н.Хитрово, И.Лопатиным, земским исправником, и другими чиновниками. Уездные начальники передали М.И.Кутузову свои рапорты. Со своей стороны, главнокомандующий спрашивал «о состоянии округи» и об обстоятельствах сражения, бывшего в черте города 13 октября. Затем объявил благодарность местному дворянству, уверил в безопасности округи и приказал привести в порядок экономику и учреждения города и уезда.

О бое под Медынью 13 (25) октября 1812 года напоминает памятник, установленный недалеко от Медыни, у дороги, идущей в сторону г.Вереи. До 1854 г. на месте боя стоял деревянный крест. 25 октября 1854 года, спустя 42 года, был установлен красивый обелиск. В 1942 году фашисты разрушили памятник, возможно, чтобы не напоминал он им о судьбе «великой армии», посягнувшей на русские земли. В 1968 году Медынский городской Совет принял решение о его восстановлении. Памятник был воссоздан лишь в 1970 году по инициативе общественности и при активном участии учащихся Медынской средней школы по старой фотографии. Он получился почти такой же, как тот, что был установлен в 1854 году.

Новая реконструкция памятника была приурочена к 600-летию города Медынь, которое отмечалось летом 1989 года. К юбилею древнего города исторический памятник обрел свой сегодняшний вид. Сохранились и старые сосны — молчаливые свидетели памятного события, произошедшего на этом месте много лет назад.

Этот обелиск свидетельствует сегодня о нашем славном прошлом, которое надо знать, гордиться, сохранять и передавать следующим поколениям, рассказывать о том, как 202 года назад под Медынью был разбит авангардный отряд армии Наполеона. Ведь именно из таких, пусть и малых, локальных успехов складывалась общая победа, позволившая изгнать неприятеля из России.