Газета Заря

Главная Образование О празднике Благовещения Пресвятой Богородицы узнали ребята детского сада «Колокольчик»

О празднике Благовещения Пресвятой Богородицы узнали ребята детского сада «Колокольчик»

Автор editor

Приобщение к русской народной культуре является сегодня одной из актуальных тем. Нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы почувствовать себя частью своей Родины, ощутить гордость за свою страну.
В рамках работы площадки федерального института современного образования АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» по реализации инновационной деятельности по раскрытию воспитательного потенциала СТЕМ-образования в старшей группе «Смешарики» детского сада «Колокольчик» второй год ведётся работа по приобщению детей к русской народной культуре в соответствии с календарём-путеводителем.
Этот календарь-путеводитель разработан с опорой на русский народный календарь, который, с одной стороны, содержит даты разных значимых событий, прочно вошедших в культуру нашего общества, с другой — включает в себя разнообразные культурные практики проживания праздников, с их традициями и обычаями.
Важным условием в приобщении детей к русской народной культуре является взаимодействие детского сада и семьи, поэтому работа ведется в тесном контакте с родителями. Народный календарь находит живой отклик у мам и пап, так как они ощущают себя полноправными участниками образовательного процесса, имеют возможность внести свои предложения, узнают много нового о народной культуре.
Они с удовольствием и интересом выполняют все «домашние задания»: собирают с детьми рябиновые бусы, мастерят ветрячки и кораблики, делают кукол из одуванчиков… Вот и на сегодняшнее мероприятие, посвященное одному из главных праздников в христианстве, празднику самой доброй вести – Благовещению, родители были приглашены не как зрители, а как непосредственные участники.
В ходе праздничного мероприятия воспитанники познакомились с историей и значением православного праздника, с традициями. Одна из них — выпускать в этот день птиц на волю. Воспитанники внимательно слушали притчу, объясняющую, почему таких птиц называли «птицами счастья».
«Заболел в одной семье ребёнок, с каждым днём становился всё слабее и слабее. Отец ребёнка сидел возле его кроватки, что-то мастерил из дерева и рассказывал, что скоро потеплеет: «Вернутся птицы, и будет сыночек бегать босиком по зелёной травке». Пока отец говорил, сам не заметил, как получилась у него птица: туловище из деревянного бруска, а крылья — из тонкой щепы. Увидел сынишка ту птицу и улыбнулся. С той поры пошёл он на поправку, а у людей появился обычай птиц тех «птицами счастья» величать и в избе на ниточку «в красном угле» подвешивать — как символ весны и обновления.»
Благовещение — это всеми любимый православный праздник со своими особенностями и народными приметами. Как принято его отмечать в семьях, какие запреты следует соблюдать — об этом детям рассказали родители. А воспитанники закрепили знания о православных и народных традициях встречи праздника, исполнив заклички на весну и солнышко.
В завершение под звуки пения птиц дети совместно с родителями смастерили из кусочков ткани и ваты свои птицы счастья.

Воспитатели старшей группы «Смешарики» Н.Г.Хорькова, А.В.Максимова