Газета Заря

Главная Культура О секретах калужского теста, росписи русской матрешки и хлудневской свистульки узнали участники Библионочи, прошедшей 27 мая в стенах Медынской центральной библиотеки

О секретах калужского теста, росписи русской матрешки и хлудневской свистульки узнали участники Библионочи, прошедшей 27 мая в стенах Медынской центральной библиотеки

Автор admin

Московские калачи, валдайские баранки, тульские пряники – эти гастрономические бренды, прославившие место своего происхождения, известны по всей стране. Но мало кто знает, что и у нас в Калужской области в XVIII-XIX веках было лакомство, которое по вкусу не похоже ни на один из знакомых десертов. Это «Калужское тесто»! Старинный рецепт его приготовления узнали медынцы и гости города, ставшие участниками акции «Библионочь-2022».

Проведение Библионочи в этом году было приурочено к профессиональному празднику работников библиотек, который отмечается 27 мая. А потому мероприятие началось с чествования людей, многие годы стоящих на службе интересов юных и взрослых читателей города и района. Поздравляя сотрудников Медынской межпоселенческой библиотеки, заместитель главы районной администрации А.В.Мареев обратил внимание на то, что свой праздник коллектив отмечает в обновленных залах. Современная мебель, новые книги и новая аппаратура были закуплены на средства 10-миллионного гранта, который на конкурсной основе библиотека получила в прошлом году. Теперь помещение разделено на тематические зоны: в одной можно спокойно поработать за компьютером или гаджетом, в другой – проводить мероприятия с посетителями, в третьей есть возможность в тишине почитать книгу, а для детворы устроен замечательный игровой зал. Индивидуальный подход к каждому читателю, доступность книжного фонда – вот то, к чему должна прийти библиотека в результате проведенной модернизации.
Надо сказать, что читателям и гостям в новой обстановке понравилось. А устроители мероприятия еще раз убедились в том, что в одно и то же время можно работать с различной аудиторией – как по возрасту, так и по интересам.
Но вернемся к «Калужскому тесту». Его секрет для участников акции раскрыл гость праздника, руководитель кафе-музея русской еды «Трактир русские традиции» С.Г.Котельников – человек, который в Калуге возрождает традиции русской кухни, в том числе калужского теста. Сергей Георгиевич вместе с супругой и внуками представил театрализованное представление, из которого медынцы узнали, что калужское тесто – это не печеное изделие. Изготавливается оно из перемолотых ржаных сухарей, в которые добавляются медовый сироп, орехи и различные пряности. Все перемешивается и выстаивается, потом формируется в шарики и подается на стол. По вкусу лакомство напоминает пряник, только мягкий.
Интересно, что в настоящее время Калужский хлебокомбинат начал выпускать несколько разновидностей этого изделия – с цукатами, виноградом, курагой, кокосовой стружкой, черносливом и с отделкой какао-порошком. Попробовать его посчастливилось и медынцам на организованной в холле Дома культуры дегустации. Всем понравилось!
Замечательно, что сегодня возрождаются старые традиции. В том, что это востребовано и актуально, можно было убедиться на мастер-классах, представленных коллективом областного объединения мастеров «Толока». Изготовление хлудневской игрушки и текстильной куклы, плетение из бересты, поделки из соломы и бисера – дети и взрослые не только сами мастерили, но и могли приобрести себе подарки ручной работы от мастеров В.И.Трифонова, Е.М.Васько, С.А.Сивковой, Л.В.Шугувлевой, О.А.Антиповой, являющихся дипломантами многочисленных фестивалей, ярмарок и конкурсов. Многолюдно было и на мастер-классе по изготовлению русской матрешки, который провела давний друг нашего района художник Раиса Арефьева.
Надо сказать, что и у нас в районе много людей, занимающихся рукоделием. Выставка их поделок была представлена в одном из залов.
Издавна на Руси любая работа сопровождалась песней. Вот и в этот вечер не обошлось без задорных и задушевных напевов. По приглашению организаторов акции с концертом к нам приехали соседи – артисты из Ильинского Дома культуры. А завершился праздник ставшим уже традиционным розыгрышем подарков и просмотром кинофильма.
Елена Шкумат.
Фото автора

В Гусевской библиотеке прошло мероприятие «Народное творчество в костюмах, игрушках, оберегах». Дети из клуба «Очаг» просмотрели презентацию «Русский народный костюм». Затем с интересом отгадывали загадки, мастерили «Солнечного коня» и расписывали дымковской росписью глиняную игрушку. Библиотекарь познакомила с историей возникновения лакомства «Тульский пряник».
О.Ходенкова

27 мая Адуевская библиотека пригласила школьников на фольклорные посиделки «Возвращение к истокам». Дети приняли участие в викторине «Русский быт», дружно отвечали на вопросы о старинных предметах русского быта и их предназначении. К таковым относятся ухват, коромысло, прялка, веретено и др. Сами попробовали погладить белье при помощи рубеля. Затем посмотрели видеопрезентацию «Наше достояние», которая познакомила ребят с народными промыслами, традициями различных народов нашей многонациональной страны.
Ну и куда же без развлечений? Ведь народ на Руси, как умел, придумывал себе занятия на свободные вечера. Мы поиграли на народных инструментах: гармошке, деревянных ложках, поучились расписывать деревянные изделия — матрешку, ложки, подковку.
А затем пошли играть в народные игры — «Петушиные бои», «Стенка на стенку», «Чехарду», «Колечко», «Огонь, вода, земля, воздух» и др.
Участники, играя, почувствовали тепло и радость этих забав, да и в целом наша «Библионочь» прошла весело и познавательно.
О.Харчевникова