Газета Заря

Главная Общество Опыт, навыки и умения — в дело

Опыт, навыки и умения — в дело

Автор admin

В этом году в рамках нацпроекта «Демография» стартовала программа «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования». Благодаря активному взаимодействию с центром занятости населения в Медынском районе обучение прошли 25 человек.
Совсем недавно свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации получили завхоз Медынской средней школы Е.В.Наговицына и повара Н.Я.Орлова, О.В.Макаренкова, Н.М.Юдина и О.В.Винникова. Обучение проходило на базе Обнинского колледжа технологий и услуг и включало в себя теоретическую и практическую части. Сотрудники пищеблоков обновили знания о санитарных требованиях и технике безопасности, хранении продуктов, применении различных методов тепловой обработки. На мастер-классах особое внимание было уделено вопросам разнообразия школьного меню и форм подачи готовых блюд.
— В настоящее время наша школьная столовая ежедневно кормит порядка 500 человек, — рассказывает шеф-повар Наталья Яковлевна Орлова. — Конечно, нагрузка на сотрудников большая, но мы стараемся, чтобы приготовленная еда была полезной и вкусной. Меню составляется на две недели. Среди любимых ребятами блюд котлеты, гуляш, творожная запеканка со сгущенным молоком. Для витаминизации питания ежедневно школьники получают овощные салаты, фрукты или соки.
По информации районного отдела образования, в текущем году на питание одного школьника в день тратится 61,40 рубля. При этом родительская доплата для учащихся, не относящихся к льготной категории, составляет всего 25 рублей. Остальные средства выделяет муниципалитет: ежегодные расходы районного бюджета на эти цели составляют порядка 5 миллионов рублей. Горячее питание организовано во всех школах района.
Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна