Газета Заря

Главная Культура Пока горит свеча, пока звучит романс…

Пока горит свеча, пока звучит романс…

Автор editor

6 марта, в преддверии Международного женского дня, городская библиотека провела  вечер романса под названием «Пока горит свеча». Особую изюминку вечеру придали свечи на столах собравшихся, приглушенный свет, появление загадочной незнакомки в белом…

Зародились романсы в Средневековой Испании. В ту эпоху поэты свои любовные песни и стихи сочиняли на пламенном испанском языке. Это был своего рода «выход в свет» для «песняров» того времени. Так и возник романс, что в буквальном переводе означает — испанский.  В Россию он пришёл из Франции во времена галантного 18 века и крепко обосновался в русском искусстве. Именно с этого, с истории возникновения романса заведующая отделом библиотеки Любовь Николаевна Чумакова начала вечер, на который были приглашены члены  клубов по интересам, созданных при городской библиотеке.

А потом зазвучали романсы разных эпох — от старинных, до популярных, начала нынешнего столетия. В исполнении Надежды Анатольевны Карповой прозвучал старинный русский романс «Темно-вишневая шаль». Автор его не известен, хотя романс получил особую известность в народе, благодаря своей простоте и одухотворенности.

Евгений Викторович Косарев исполнил «Ямщицкий романс». Интересный факт. Едва появившись в 1915 году, буквально через пять лет эта песня была запрещена.

В этот вечер прозвучало произведение и современного автора Сергея Трофимова «Как я тебя ждала»,
в исполнении Галины Николаевны Федоровой.

А Любовь Михайловна Пискарева исполнила популярный, всеми любимый отечественный романс «Гори, гори, моя звезда». После бурных аплодисментов, она спела еще один романс, который посвятил ей родной брат, композитор Алексей Пискарев.

Всего на протяжении вечера прозвучало более 10 романсов.  Так как мероприятие проходило накануне женского праздника, свой музыкальный подарок женщинам приготовили мужчины. Аккомпанировал самодеятельным артистам Борис Михайлович Зацепин, гармонист из села Кременское.

На вечере побывал Михаил Теплов