Газета Заря

Главная Общество Помнить о героическом прошлом

Помнить о героическом прошлом

Автор admin

В праздничные майские дни в сельских поселениях района прошли творческие встречи, организованные в рамках патриотического проекта «Сельский кинопоказ». Напомним, проект стартовал в нашей области осенью прошлого года. Его цель – познакомить зрителей с художественными фильмами, созданными на студии «Военфильм», рассказать об исторической основе этих картин, о том, как они создавались.
Так, 10 мая в Романовском СДК для учеников школы был показан фильм «Подольские курсанты». Перед показом о том, как собирался материал для сценария, как проходили съемки школьникам рассказал исторический консультант студии «Военфильм» Андрей Первов. Многие из юных зрителей с картиной уже были знакомы, но после встречи с одним из создателей смогли еще глубже проникнуться к его героям. Такие же показы состоялись в сельских поселениях «Село Кременское» и «Деревня Варваровка».
В июне проект продолжит путешествовать по Медынскому району. В его рамках на некоммерческой основе зрителям района также покажут фильмы о Великой Отечественной войне «Учености плоды», «Батальон» и «Брестская крепость». Там, где нет стационарных учреждений культуры, картины будут демонстрироваться с помощью передвижного клуба на колесах.
Е.Толкачева.
Фото В.Марданшиной