Газета Заря

Главная Общество Поздравили с юбилеем!

Поздравили с юбилеем!

Автор editor

22 мая 90-летний юбилей отметила Н.М.Таламанова.  В день рождения ее поздравили начальник отдела ВПО министерства образования Калужской области И.К.Белова и заместитель главы администрации района А.В.Мареев. Они вручили имениннице персональные поздравления президента России В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, а также подарок — теплый плед.

Нине Михайловне было всего 17 лет, когда началась
война. Хрупкая девушка пошла работать матросом на баржу в городе Горьком (сейчас это Нижний Новгород).

— По Волге и Оке мы переправляли материал для изготовления оружия, как правило, ночью, очень тихо. Страшно, конечно, было, но так хотелось хоть что-то сделать для победы! Также по рекам вывозили из окружения раненых бойцов, не раз сплавлялись к Финскому заливу, везли туда лес. Зато великий День Победы я не забуду никогда, ведь мне посчастливилось встретить его в Москве! Мы тогда перевезли стройматериалы в Химки, прибыли, и узнали об окончании войны.

Н.М.Таламанова была награждена медалью «За отвагу».

После войны она вернулась в родной город Юрьевец, в Ивановской области. Вышла замуж, родила сына и дочь. Но семейная жизнь не сложилась, и женщина с детьми переехала в Москву. Работала в справочном бюро. Дети выросли, стали жить своей жизнью. Дочка переехала в Пицунду, Нина Михайловна перебралась поближе к дочери и обосновалась в Гаграх. Десяткам миллионов людей в бывшем Советском Союзе и за его пределами, побывавшим в Абхазии, трудно забыть о море и пальмах в Гаграх, запахе хвои реликтовой сосновой рощи в Пицунде.

Но в августе 1992 г. кипарисово-олеандровый рай в одночасье превратился в ад — Абхазия была ввергнута в пучину
войны. В судьбе Нины Михайловны это была уже вторая война, для нее — не менее страшная, чем Великая
Отечественная, и принесшая в ее жизнь не меньше боли и горя, ведь о том, что стало с дочерью, женщина не знает до сих пор…

Тогда она переехала к сыну в Юхнов. Но и на этом испытания не закончились. В 2012 году не стало сына. Сейчас Н.М.Таламанова живет в Доме-интернате «Двуречье» и, несмотря ни на что, не утратила оптимизма:

— Говорят, Господь не посылает испытаний больше, чем человек может вынести, значит, нужно жить и верить в хорошее. А еще говорят, что испытывает Бог тех, кто ему дорог, так что роптать и плакать — это грех! Здесь я живу хорошо, обо мне заботятся. Вот даже президент и губернатор с днем рождения поздравили — очень приятно! У каждого своя судьба, бывает, от нас мало что зависит, но как вести себя в такой ситуации — может решить только сам человек!

Юлия Алтухова