Газета Заря

Главная Благоустройство К Дому культуры ведут газ

К Дому культуры ведут газ

Автор editor

В одном из последних номеров «Заря» рассказывала о том, какая работа проводится местной  властью по газификации сельских населенных пунктов района. Сегодня дальнейшими планами газификации ГП «Город Медынь» с нашими читателями делится специалист городской  администрации Виктор Николаевич Бричев:
— Организация газоснабжения многоквартирных и частных домов стоит в списке первоочередных вопросов, решаемых администрацией города. Чтобы ускорить темпы газификации, мы за счет собственных средств проводим проектирование, делаем экспертизу и уже с готовым пакетом документов выходим на торги. Такая практика, замечу, ведется далеко не в каждом районе и дает свои положительные результаты.
На текущий год нами запланировано проектирование нескольких уличных газопроводов. Это уличные газопроводы к домам №№15-34 по улице Луначарского, к домам №№ 100, 100А, 102, 2а-24 по улице Кирова, к домам №№ 2а-22 по улице Буровикова. В числе приоритетных и улицы, на которых  выделены участки под строительство многодетным семьям. К ним относятся Полярная, Магистральная и Славянская, документы на которые тоже будут готовиться в 2014-2015 годах.
В настоящее время выставлен на торги один из самых масштабных и дорогостоящих проектов этого года. Это модульная котельная в микрорайоне мебельной фабрики. Строительство ее будет вестись на долевом участии области и городского поселения (90 и 10 процентов соответственно), а общая сметная стоимость составит более 15 миллионов. Планируется, что к началу отопительного сезона котельная будет введена в строй.
В текущем году заканчивается реализация проекта, включающего проведение четырех километров уличных распределительных сетей и газификацию Дома культуры. В его рамках газифицированы многоквартирные дома по ул.Карла Либкнехта, дома №№1а, 1б, 2а, д.№17 по Варшавскому шоссе. Проложены участки газопроводов по ул.Зеленая — от д.1 до д.23, ул.Солнечная — от д.1 до д.13, ул.Кленовая — от д.1 до д.8, ул.Сиреневая — от д.1 до д.8, Калужскому шоссе — от д.9 до д.17а. Ведутся строительные работы по дому №57 по ул.Кирова и реконструкция фасадных газопроводов дома №4 по ул.Луначарского и дома №6 по улице Митрофанова. Реконструкция фасадных газопроводов д.№№ 1, 3, 5, 7 по ул.Луначарского завершена еще в прошлом году — с той целью, чтобы в последующем, при желании жителей, перевести эти дома на индивидуальное отопление.
Из названного проекта остался негазифицированным дом №2 по проспекту Ленина (Дом культуры). Работы здесь начнутся с июня 2014 года.
В целом, если брать 2013 год и пять месяцев текущего года, в Медыни голубое топливо пришло в 60 частных домовладений и 11 многоквартирных домов.

Е.Толкачева