Газета Заря

Главная Образование Православная книга — учебник жизни

Православная книга — учебник жизни

Автор editor

11 марта на базе Медынской средней школы прошла IV районная конференция «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу».
Всем известно, что человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножать духовные богатства нашей страны. Добру, милосердию, состраданию, любви к ближнему учит прежде всего православная книга. Она не только рассказывает о духовных традициях нашего народа, основанных на христианских ценностях, но и помогает развиваться и расти, помогает увидеть мир во всем его удивительном разнообразии. Именно поэтому православной книге, книге духовно-нравственного содержания сегодня уделяется такое большое внимание.
В работе нынешней конференции приняли участие около ста человек. Это духовенство Калужской митрополии, представители администрации МР «Медынский район», специалисты и методисты отдела образования, педагогические работники школ Медынского, Юхновского, Износковского районов, руководители образовательных организаций, заместители руководителей, обучающиеся школ Медынского района, библиотекари городской библиотеки.
2016-ый год для всего православного сообщества, для жителей Медынского района ознаменован сразу несколькими значимыми событиями. Это 1000-летие со дня присутствия русского монашества на Святой горе Афон, 125-летие со дня преставления Преподобного Амвросия Оптинского, 235-летие со дня построения собора в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены, 180-летие со дня построения храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Эти темы были отражены в докладах выступающих. Обучающиеся школ Медынского района не только делились своими впечатлениями о прочитанном, декламировали произведения наизусть, но и подготовили интересные презентации краеведческой тематики.
На конференции были подведены итоги районного конкурса сочинений «Моя любимая книга» и конкурса творческих работ «Храм души», в котором наряду со школьниками приняли участие и воспитанники детских садов и Дома детского творчества. Все участники мероприятия — обучающиеся и их научные руководители — получили в подарок духовную литературу, предоставленную Благочинным VIII-го округа, иереем Александром Земцовым. Интересную выставку книг православной литературы подготовила к этому дню и Медынская городская библиотека.
Чтения проходили в дни масленичной недели. Приятным подарком для всех присутствующих стало выступление ребят Романовской ОШ, показавших небольшую концертную программу «Масленица», и хора учащихся 4«В» класса Медынской СШ.
По итогам конференции была принята резолюция, в которой были обозначены  дальнейшие пути совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и распространения этого положительного опыта в образовательных организациях.

Елена Шкумат

Из первых уст

И.Н.Пчелкина,
учитель ОПК Передельской СШ:
— Конференция проходит один раз в год, и мы всегда ждем ее с нетерпением: вместе с детьми продумываем темы выступления, готовим поделки, читаем произведения. Эта работа позволяет углубить работу по духовно-нравственному воспитанию детей и способствует сплочению школы и родителей.

Т.А.Дворецкая,
учитель ОПК Передельской СШ:
— Наши дети любят уроки основ православной культуры. Здесь мы не только излагаем им библейскую историю, рассказываем о роли русской православной церкви в жизни отдельного человека, государства, всего человечества. Главное, мы знакомим их с православным образом жизни — альтернативным потребительскому, тому, который предлагают им западные фильмы, гламурные картинки и рекламные ролики. Мы даем подросткам право выбора, какими быть, говорим с ними о том, что их волнует.
Непосредственно участвуя в районных конференциях и православных чтениях, и дети, и учителя узнают новое, многому учатся друг у друга. Хотелось бы отметить, что все эти мероприятия проходят на очень высоком уровне. Ни одна работа, ни одно выступление не остается незамеченным — каждый слышит только добрые слова в свой адрес. И это является для детей стимулом дальнейшего участия в подобных мероприятиях.

Т.Е.Матряшина, учитель начальных классов Адуевской ОШ:
— Сегодня в школе уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию детей. И это приносит свои положительные плоды: дети становятся добрее, учатся сострадать другому человеку, стараются ему помочь. Конференция подводит итог проделанной нами работы, поэтому она необходима.