Газета Заря

Главная Общество Широкая масленица

Широкая масленица

Автор editor

МЕДЫНЬ. В прошедшие выходные завершилась масленичная неделя. По сложившейся традиции народные гуляния, посвящённые Масленице, прошли в каждом поселении района. А центром всех празднеств стали Проводы зимы в Медыни.  

Этот древний славянский праздник ассоциируется не только с народными гуляниями, частушками и весельем, но и с многочисленными обычаями, дошедшими до наших дней через многие века. И организаторы нынешнего торжества, сотрудники городского Дома культуры, постарались сделать так, чтобы пришедшие в этот день на площадь у магазина «Магнит» смогли вспомнить многие русские традиции. Поднятие гири, перетягивание каната, ходьба на ходулях, распиловка дров, бои на бревне с подушками — в этих и других конкурсах с удовольствием принимали участие как взрослые, так и дети. У малышей была также возможность покататься на машинках и попрыгать на батутах.
В течение всего праздника гостей веселили забавные матрешки и скоморох.
Ну а кульминацией стал древнерусский обряд сожжения чучела Масленицы.

Е.Толкачева

Д/с «Звездочка». 11 марта в детском саду «Звездочка» прошел праздник Масленицы. (на фото)

Самым веселым или, вернее, разгульным народным праздником с незапамятных времен на Руси слыла Масленица. Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны Красной.
Традицией нашего детского сада всегда было проведение русских народных праздников, а фольклор можно по праву назвать кладезем народной культуры и основным средством приобщения детей к искусству. Поэтому наши воспитатели постарались, чтобы этот замечательный день прошел весело и интересно.
Начался он с появления ведущей (Н.М.Николаева) и Петрушки (З.Н.Никишина), которые сразу создали для детей атмосферу праздника. А следующие персонажи — Масленица (Т.П.Домахина), Дед Мороз (М.В.Панасюк) и Весна Красна (Л.В.Ахмедзянова) — через шутки, игры, песни сделали праздник ярким и запоминающимся.
Ну а какая же Масленица без блинов? Ребятишки с удовольствием угощались блинчиками, приготовленными поварами детского сада Л.А.Бузыкиной, А.Н.Двухшерстновой, Л.А.Снегиревой.

Н.В.Петрова, музыкальный руководитель д/с «Звездочка»

Д/с «пчелка». На Руси всегда считалось, что тот, кто весело проведет Масленицу, будет удачлив весь год! В детском саду «Пчелка» решили так и сделать!

На Масленицу к «пчелятам» заглянули Скоморохи-затейники (воспитатели Л.А.Клинюшина, Ю.А.Шмелева). Именно они своими шутками-прибаутками да кричалками-зазывалками вместо Весны умудрились, всем на удивленье, зазвать на праздник Мороза-воеводу (инструктор по физической культуре Д.А.Лисенков). Но не тут-то было! Ребята не испугались студеного Воеводу. Даже пес, который вместе со всеми пришел на проводы Зимы, своим задиристым лаем старался прогнать Мороз и не дать Зиме задержаться.
«Пчелятам» удалось уговорить Мороза отступить — веселыми играми и конкурсами, затеянными озорными Блинчиком (воспитатель А.В.Гусева) и Оладушком (воспитатель А.Г.Киселева), они растопили ледяное сердце Воеводы. Он тоже принял участие в общем веселье.
В играх и забавах стремились поучаствовать все малыши — они переносили блинчики на сковородках, читали стихи, перетягивали канат, устраивали шуточные «потолкушки»…
В самый разгар праздника пришла и Хозяюшка Масленица (воспитатель С.В.Николаева), чтобы дать дорогу Красавице Весне (Е.Ю.Садовникова). А чтобы Весне было легче снег да лед растопить, да ручьям и росточкам-цветочкам путь открыть, ребята разбудили Солнышко Красное и в общем хороводе отпраздновали прощание с Зимой и встречу Весны.
А после традиционного сожжения чучела Масленицы малыши принялись лакомиться вкусными, ажурными блинками, которые приготовили заботливые руки их мамочек и бабушек. За что им огромное спасибо сказали и сами дети, и все сотрудники детского сада «Пчелка»!

Виктория Хозяинова

«Двуречье». Весело и ярко встретили весну в Медынском филиале Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье».
С весенними праздниками нас пришли поздравить воспитанники Дома детского творчества г.Медыни под руководством С.А.Хохловой, порадовав нас яркими номерами.

Также с весной наших проживающих пришли поздравить воспитанники детского сада «Колокольчик», показавшие сногсшибательные танцы, которые запомнятся надолго, и подарившие нам весеннее настроение.
А Масленицу мы встречали под задорные песни ансамбля «Калинушка», ведь как Масленицу встретишь, так год и проведешь. Вот так весело и со множеством гостей мы встретили весну.

О.П.Типенкова, заведующая филиалом Дома-интерната для престарелых
и инвалидов «Двуречье»

АДУЕВО. 13 марта в нашем селе Адуево провожали зиму. День выдался чудесный — легкий мороз и солнце! Народу собралось много,  глава администрации нашего села Е.Е.Демина и ведущая — библиотекарь О.С.Харчевникова поблагодарили односельчан, детей и гостей, что пришли по старинному народному обычаю «Зиму-матушку» проводить и «Весну-красну» встретить.

Как и положено на празднике, дети от души веселились. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением,
Первые конкурсы «Распили бревно» и «Забей гвоздь» сразу показали, кто сильнее и быстрее. Самые ловкие и умелые  принялись ножовкой пилить достаточно толстое бревно, забивать гвозди. В этих конкурсах победили Крык Даниил и Булычев Слава. В конкурсе «Самый мудрый» победила Батюта Лена, а конкурсы «Бег в мешках», «Перенеси блин», «Тачки» стали самыми забавными. Все участники и победители получили небольшие призы.
Как всегда, в конце праздника сожгли чучело  Масленицы, проводили Зиму, поприветствовали Весну-красну.
Праздник сопровождался чаепитием. Горячий чай, блины, варенье были угощением для всех, кто пришел на праздник. Проводы зимы — это символ доброты и взаимного уважения, милосердия и щедрости, это праздник дружбы.
Большое спасибо всем односельчанам, кто пришел на наше мероприятие. Здоровья вам, мира, дружбы и любви! Пусть этот год принесет удачу!

О.С.Харчевникова, библиотекарь

ПЕРЕДЕЛ. 12 марта библиотекой совместно с Передельской СОШ и Передельским СДК было проведено мероприятие «Широка ты, масленица».

Скоморох (Дронов А.П.), Петрушка (Дронов А.) и Зима (Дрыкина М.) увлекли зрителей конкурсной программой, где главной целью было показать всю свою смекалку, силу, ловкость, скорость и другие умения для того, чтобы вернуть чучело Масленицы.  Все прекрасно справились с заданиями, и Масленица (Хромова С.В.) смогла прийти на праздник. Принесла она не только чучело, но и вкусное угощение. На празднике было очень весело, а в конце по традиции сожгли чучело. Чучело горело, а дети закликали весну, чтобы она нигде не задержалась и побыстрее пришла к нам, неся свое тепло и обновление.
За помощь в проведении мероприятия благодарим спонсоров: ИП «Семочкина», ИП «Петрова», ИП «Манухин».

Е.Г.Гениралова

ГУСЕВО. 10 марта в Гусевской сельской библиотеке была организована встреча в клубах по интересам «Еще не вечер» и «Хозяюшка».

Члены клубов узнали о традициях и обрядах праздника. Масленица называлась «честной», «широкой», «пьяной», «обжорной», «разорительницей». Целую неделю пела и плясала, ела да пила, друг к дружке в гости хаживала, и в «блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась и в деревнях, и в городах. Её празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи».
Как положено на празднике, все от души веселились: пели песни, танцевали, рассказывали смешные истории, читали стихи  собственного сочинения. В заключение пили чай и ели вкусные блины.

О.М.Ходенкова, библиотекарь

МИХЕЕВО. В гостях у михеевцев на Масленице побывал детский коллектив Романовского Дома культуры (директор В.А.Марданшина).  Юные артисты подготовили и провели для взрослых и детей на свежем воздухе полуторачасовую программу с конкурсами, песнями, хороводами.

Как и заведено, в этот день всех угощали блинами. Их приготовила Лариса Александровна Монахова. А какая же Масленица без покорения столба?  Попытали счастье покорить масленичный столб несколько человек, а удалось лишь одному, Евгению Федоровичу Ермаку, получившему в подарок главный приз — двухспальное одеяло.
Администрация СП «Деревня Михеево» выражает большую благодарность коллективу Романовского ДК, ИП «Монахова», администрации МР «Медынский район» за предоставление транспорта для доставки юных артистов.

С.В.Яковлева, глава сельской администрации