Газета Заря

Главная Общество Праздник мужества, благородства и чести

Праздник мужества, благородства и чести

Автор editor

23 февраля в истории нашей страны – это особенный день!
По сложившейся традиции в этот день мы чествуем защитников Отечества, с благодарностью вспоминаем ратные подвиги во славу родной земли, отдаем дань уважения воинам и ветеранам.

В преддверии праздника неравнодушным жителям была предложена целая программа акций. Образовательные организации, учреждения культуры, активисты Медынского района с удовольствием приняли участие в социально значимых мероприятиях.
Самой масштабной стала акция «Защитим память героев». Ученики школ района, члены общественных организаций, работники отделов администрации, представители сельских поселений, местные жители очистили от снега братские могилы города, сёл и деревень. Вспоминать о подвиге главных защитников – участников Великой Отечественной войны — нужно не только 9 мая, свою благодарность павшим героям надо выражать каждый день. Как взрослые, так и дети наводили порядок на прилегающих к памятникам территориях. Это даёт уверенность в том, что подвиг героев не будет забыт!
Акции «Скажи спасибо лично», которая заключалась в публикации фото со своими родными — защитниками Отечества, видео с искренними словами признательности, и «Родные объятия» — видео и фото контент, когда молодые люди обнимают своих родных защитников, также поддержало большое количество медынцев. Пользователи социальных сетей выкладывали трогательные фотографии с отцами, братьями, дедушками, бабушками и сопровождали кадры тёплыми историями и признаниями в любви. Экспозиции с фотографиями защитников Отечества все желающие могли также посмотреть в Домах культуры района.
Волонтёры Победы Медынского района присоединились к акции «Письмо Победы». В своих аккаунтах добровольцы выкладывали письма с поздравлениями ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны. 23 февраля волонтёры лично посетили ветерана Д.И.Сандрыгайло в д.Дунино. Они провели приятную беседу с земляком, поздравили с праздником, пожелали крепкого здоровья и сказали «Спасибо!» за мирное небо над головой. А члены Молодой Гвардии Единой России приняли участие в акции «Защитник Отечества». Воспитанники и обучающиеся учреждений образования подготовили яркие и оригинальные открытки, а активисты передали подарки в организации района – пожарную часть и дежурную часть полиции, больницу, администрацию, а также порадовали детским творчеством местных жителей.
В рамках флешмоба «Наши защитники» девушки и женщины записали видео с поздравлениями коллег-мужчин. Например, учителя Михеевской основной школы поблагодарили за совместную работу, надёжную опору и поддержку своего директора – Геннадия Сергеевича Тихонова. Лучший подарок – это добрые слова.
Накануне праздника для учеников школ района педагоги провели веселые старты, интеллектуально-спортивное мероприятие «Путь бойца», смотр строя и песни, а для воспитанников детских садов — тематические утренники, спортивные соревнования и познавательные занятия.
Таким активным участием жителей нашего района в акциях и мероприятиях запомнится День защитника Отечества 2021 года. Хорошо, что уже установилась славная традиция – объединяться за общим делом как в праздничные, так и в будничные дни!

Медынь.
Медынская земля славится богатой историей. Мы гордимся подвигом героев – участников Великой Отечественной войны, которые сейчас покоятся в братских могилах. В День защитника Отечества невозможно не вспомнить о людях, которые ценой своей жизни принесли нам Победу!
23 февраля у мемориала «Танк» в Парке воинской и трудовой славы и мемориала воинам-медынцам собрались жители района, чтобы возложить цветы на братские могилы, сказать слова благодарности и почтить Минутой молчания усопших героев. Ушедшие живы, пока жива память о них.
Светлана Ермачкова

 

с.Передел.
20 февраля у Братской могилы села Передел прошел митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Жители села, учащиеся и учителя Передельской средней школы, депутаты Сельской Думы СП «Село Передел» собрались, чтобы выразить уважение и благодарность защитникам Отечества. С приветственным словом выступила глава администрации СП «Село Передел» Т.А. Бабыкина.
По традиции почтили память погибших и умерших защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы к подножию монумента.

Е.Г.Гениралова,
С.В.Хромова