Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Прошли учения по антитеррористической безопасности

Прошли учения по антитеррористической безопасности

Автор admin

29 августа, в преддверии нового учебного года, во всех образовательных организациях страны прошли учения по антитеррористической защищенности, в ходе которых проверили работоспособность систем оповещения, взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

Теоретические и практические занятия также прошли в Медынской средней школе. Был отработан сценарий двух критических ситуаций: проникновение в школу вооруженного лица и эвакуация школьников при обнаружении взрывного устройства.
Вначале перед коллегами выступила директор школы Р.К.Прокшина. Рена Клавдиевна отметила, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации одним из важнейших факторов в обеспечении безопасности школьников является уровень подготовки педагогического коллектива. В подтверждение своих слов Рена Клавдиевна напомнила коллегам о трагедии, случившейся в сентябре прошлого года в средней школе № 88 города Ижевск, где произошло массовое убийство учителей и детей террористом-одиночкой.
В оперативный штаб учений под руководством замглавы районной администрации, начальника отдела по ГОиЧС, мобилизационной работе и пожарной безопасности И.В.Диева вошли заведующая районным отделом образования Е.В.Дударева, начальник пункта центральной охраны А.В.Ахов, начальник ПЧ-15 Е.А.Волков и начальник отделения ГИБДД А.А.Яковлев. В ходе занятий с учителями отрабатывалась схема поведения при возникновении ЧС, уведомление оперативных служб и организация эвакуационных мероприятий. Также были отработаны действия бойцов Росгвардии по задержанию вооруженного лица.
Порядок действий всегда зависит от конкретных условий, однако первое и основное, что необходимо сделать — подать сигнал тревоги по номеру «112» и «02», а также по внутренней связи. По полученному сигналу силовые структуры оперативно прибудут на место, помогут находящимся в здании найти укрытие или эвакуироваться.
— При вооруженном нападении ни в коем случае не нужно эвакуироваться и перемещаться между кабинетами. Необходимо забаррикадироваться, спрятаться или лечь на пол, отключить сотовые телефоны и прекратить разговоры. Покидать безопасное место можно только в том случае, если получен сигнал по внутренней связи, либо об этом говорят силовые структуры, — рассказал собравшимся учитель ОБЖ А.В.Радиков.
Как объяснили участникам учения, от взрывного устройства необходимо уйти как можно дальше, а сотрудник, обнаруживший предмет, обязан сообщить о месте его нахождения, чтобы максимально оперативно и грамотно провести эвакуацию. Замыкать строй должны те, кто сильнее и собраннее — в школе это, в первую очередь, классный руководитель, который при необходимости может оказать помощь раненым или тем, кто почувствовал недомогание.
Прошедшие учения продемонстрировали достаточный уровень подготовки коллектива Медынской средней школы к возникновению нештатных ситуаций.
Г.Ольшанский.
Фото автора