Газета Заря

Главная Здоровье Простуда? О том, как не заболеть!!!

Простуда? О том, как не заболеть!!!

Автор editor

Еще великий Гиппократ в четвертом веке до нашей эры справедливо заметил, что наша еда должна быть лекарством, а лекарство — едой. Поэтому в осенний сезон простуд рацион питания должен быть составлен грамотно и отличаться от вашего летнего меню. Ограничения в питании, различные лечебные диеты оставьте до лучших времен. А сейчас вам необходимо полноценное питание с достаточным количеством полноценного животного белка, который содержится не только в мясе, но и в молочных продуктах, яйцах, рыбе.

Теплое молоко с медом — едва ли не самое популярное средство от простуды. Приятный вкус и способность смягчать боль в горле – это лишь малая часть его достоинств. Полезные вещества, содержащиеся в молоке, обладают высокой биологической  активностью. Выпивая один стакан молока, вы получите в среднем четверть дневной нормы полезных веществ. Белки молока обладают антибиотическими и иммунными свойствами и служат источником антител, которые защищают организм от инфекции. Чтобы максимально сохранить полезные свойства молока лучше всего употреблять его с хлебобулочными изделиями, с творогом, рисом, овсянкой. Так мы не только получаем пользу от напитка, но и способствуем хорошему усвоению и перевариванию продукта. А вот с продуктами, содержащими дубильные вещества, — чаем и кофе — полезные вещества, содержащиеся в молоке, усваиваются гораздо хуже.

Животные белки различных сортов мяса содержат много железа и меди, а,  значит, благотворно влияют на состав крови. Незаменимые аминокислоты мяса необходимы для хорошей работы иммунной системы. Многие годы нас уверяли, что ничего вреднее свиного сала быть не может. Но холодная погода — хороший повод для того чтобы побаловать себя кусочком, другим свиного сала. Оно содержит незаменимую арахидоновую кислоту, которая помогает организму включить иммунный ответ при встрече с вирусами и бактериями. А в организме она не вырабатывается и должна поступать только с  пищей.

Медицинская норма рыбы — 23 килограмма в год. В ней много витамина Д, от недостатка которого мы часто страдаем в холодное время года, когда солнце редко выглядывает из-за туч. Экспериментально установлено, что люди с низким уровнем витамина Д  на 40% чаще болеют инфекциями дыхательных путей.

Лечебные свойства чеснока известны очень давно. Еще в средние века и знатные дамы, и простые крестьянки непременно носили при себе зубчик чеснока Они считали, что чеснок защищает их от дурного глаза и нечисти. Современные исследователи считают, что это поверье было связано с тем, что уже тогда люди смутно догадывались о его лечебном воздействии. Спустя столетия ученым удалось найти объяснение лечебным свойствам чеснока. Своей полезностью он обязан летучим веществам- фитонцидам. При измельчении чеснока он выделяет природный антибиотик-аллицин, который способен подавлять рост и размножение болезнетворных бактерий и вирусов. Он способен справиться с воспалениями, повысить иммунитет.

Очень полезной ягодой является облепиха. В ней содержится гормон серотонин, недостаток которого вызывает депрессию. При потреблении достаточного количества облепихового масла повышается общий тонус организма, что опосредованно повышает иммунитет. Есть даже предложение добавлять облепиховое масло в хлеб.

Признанным чемпионом среди растений по содержанию витамина С являются ягоды шиповника. По количеству аскорбиновой кислоты шиповник уверенно обходит лимоны, апельсины и черную смородину. Самый витаминный сорт шиповника – коричный. Его легко определить по некрупным удлиненным плодам.

Не стоит забывать о квашеных овощах и фруктах. В квашеной капусте, квашеных и моченых яблоках образуются молочнокислые бактерии, которые позволяют сохранить все витамины. Поэтому моченые яблоки оказываются полезнее своих свежих собратьев.

Питайтесь правильно, и пусть недомогания, насморк и кашель обходят вас стороной!

ГУЗ «Калужский областной центр медицинской профилактики»

.