Газета Заря

Главная ОбществоПравославие IV МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР и КЛИР»

IV МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР и КЛИР»

Автор editor

Со 2 ноября  по 8 ноября 2010 г.  в г. Калуга в Выставочном комплексе Администрации Губернатора, пл. Старый Торг, 2 .

Организаторы: Министерство культуры Калужской области, Выставочная компания «Узорочье». При поддержке: Калужской епархии РПЦ, Администрации Губернатора Калужской области.

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Правительства Калужской области со 2 по 8 ноября 2010 года в Калуге будет проводиться  четвертая Международная православная выставка-ярмарка «МИР и КЛИР».

Четвертый год подряд Калуга принимает православную выставку-ярмарку «МИР и КЛИР». Храмы и монастыри представят на выставку иконы, церковные изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, освященное масло и другую церковную утварь. Пчеловоды привезут множество сортов меда, а также другие продукты своего промысла: целебные бальзамы, медовуху, травы, лечебную косметику. На стендах художественных мастерских можно будет приобрести пуховые платки, гончарные изделия, трикотаж, посуду из бересты, изделия из льна и козьего пуха.

Одна из главных особенностей предстоящей выставки заключается в том, что часть ее экспозиции станет продолжением недавно прошедшей православной книжной выставки-ярмарки «Радость слова». Жителям Калуги, которые в силу каких либо причин не смогли посетить книжную выставку, издательства представят большой выбор духовной, просветительской, исторической и детской литературы, православных календарей и путеводителей, аудио и видео-дисков.

Главной святыней православной выставки-ярмарки станет икона святого великомученика Георгия Победоносца.

В числе основных деловых и социально-культурных мероприятий выставки можно выделить:

  • Круглый стол «Развитие добровольческого служения в Калужской области» Организаторами круглого стола являются Миссионерская комиссия Калужской епархии, Министерство образования Калужской области, Калужская добровольческая служба «Милосердие».
  • Круглый стол «Паломнический и религиозный туризм как возрождение духовности России».
  • Открытые уроки по основам православной культуры для учеников младшего и старшего школьного возраста. На уроках будут показаны фильмы духовно-нравственной тематики, а затем учителя проведут общую беседу с учениками по просмотренным фильмам.
  • Встреча с православной писательницей Надеждой Борисовной Смирновой, презентация ее книг «Коснись сердца моего, Господи», «Исповедь одинокой женщины» и автограф-сессия.
  • «Город мастеров» —  ярмарка-презентация народных промыслов и традиционных ремесел. Ремесленники города Калуга проведут различные мастер-классы для посетителей православной выставки.
  • Встреча с Московским режиссером Василием Леонидовичем Яцкиным, автором миссионерского проекта «Под солнцем», в который вошел нашумевший фильм режиссера «Благословение или проклятие?» о судьбе солиста группы Нирвана «Курта Кобейна» и русской пианистки Полины Осетинской. Проект «Под Солнцем» – это около десятка бесед с видеопоказом на темы демографии, наркомании, терроризма, зомбирования детей через мультфильмы, компьютерные игры, журналы и молодежную субкультуру. Из 600 претендентов Всероссийского конкурса, его проект победил как лучший национальный проект, а также занял множество призов на российских православных кинофестивалях. На выставке Василий Леонидович проведет беседу с молодежью о современных информационных технологиях и их воздействии на современного человека, а также о методах нейтрализации таких воздействий.

Постоянные мероприятия выставки:

  • Выставка уникальных фоторабот священника Романа Глыбовского, посвященная его памяти
  • Молебны в часовне выставки перед иконой святого великомученика Георгия Победоносца
  • «Вопросы батюшке»постоянный информационный центр для граждан, желающих разрешить духовные и жизненные вопросы с православным священником.
  • Ярмарка-презентация детских домов и специализированных детских учреждений Калужской области, которая привлекает внимание и поддержку общественности к детским учреждениям.
  • Акция «Книговорот».

Время работы выставки: 2 ноября 12:00 – 19:00, 3-7 ноября 10:00 – 19:00, 8 ноября 10:00 – 17:00.

Контакты: (495) 730-56-69, 730-59-66, 8-967-063-93-25.

Сайт: www.vk-uzor.ru.