Газета Заря

Главная Здоровье Рак молочной железы ….. жизнь продолжается!

Рак молочной железы ….. жизнь продолжается!

Автор editor

Национальный проект «Здоровье» нацелен на профилактику социально значимых заболеваний, в том числе онкологических, к которым также относится рак молочной железы. На сегодняшний день рак груди — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. По мнению специалистов в 94% случаев он излечим, если обнаружен на ранней стадии. Почти все женщины с нулевой стадией имеют обычную продолжительность жизни. Даже если рак груди обнаружен не в ранней стадии развития, у женщины всегда есть шанс на излечение и возможность выбора.
Никто точно не знает, почему возникает рак молочной железы, однако существуют определенные факторы риска. Это:
— внутренние гормональные факторы: влияние гормона эстрогена (раннее наступление менструации (до 11 лет), позднее наступление менопаузы, поздние первые роды, отсутствие родов или грудного вскармливания после родов);
— ожирение;
— злоупотребление алкоголем;
— наследственные факторы: наличие рака молочной железы у матери, тети, сестры;
— радиационное облучение в раннем возрасте.
Большинство женщин не имеют никаких факторов риска или случаев истории этого заболевания в их семье. Начиная с 40 лет риск возникновения рака груди возрастает.
Классификация рака по стадиям, а также выбор лечения зависит от следующих факторов:
— размер опухоли и месторасположение в груди;
— наличие метастазов в подмышечных лимфатических узлах;
— наличие метастазов в других частях тела.
Определяются разные анатомические формы рака: узловые, когда опухоль определяется в ткани молочной железы, и инфильтративные, которые проявляются отеком и увеличением размеров молочных, желез, на что надо обратить внимание при самообследовании. Большинство женщин с диагнозом рака груди в стадии 0. 1 или 2 имеют нормальную продолжительность жизни. Поэтому важнейшая роль отводится ранней диагностике рака, груди, включающей регулярный осмотр врача, маммографию (рентгеновский снимок груди) и ежемесячное самообследование.

Заболеваниями молочной железы занимаются врачи различных специальностей: маммологии, хирурги, гинекологи, онкологи, рентгенологи, специалисты ультразвуковой диагностики.

В поликлинике, женской консультации или рентгено-маммологическом кабинете вы можете пройти осмотр.

Как правило, врач осматривает и тщательно прощупывает молочные железы и подмышечные впадины и проводит беседу. Если во время осмотра выявлены какие-либо отклонения, доктор дает направление на дополнительное обследование. Маммография позволяет выявлять непрощупываемые формы рака, при этом снимок делается для каждой молочной железы в двух проекциях (прямой и косой), получается 4 снимка, которые позволяют выявить начальные признаки болезни, оценить степень распространенности процесса, оценить состояние второй молочной железы. Самообследование груди следует проводить ежемесячно примерно на 5-12 день от первого дня менструации, обращая внимание на:
* изменение  формы и размера груди;
* втягивание кожи или сосков;
* огрубение кожи в области груди и сосков;
* появление узелков или уплотнений в груди, даже если они не причиняют боли;
* выделение жидкости из соска;
* прощупывание лимфатических узлов подмышечной впадины;
* покраснение, шелушение или воспалёние груди.
При малейшем подозрении на появление указанных изменений необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В случае обнаружения онкологического заболевания пациент не теряет контроля над своей жизнью: возможности хирургического лечения, лучевой терапии, химиотерапии, гормонального лечения значительно расширились. В настоящее время пациенты принимают более активное участие в своем лечении, чем раньше. Маммологическое исследование молочной железы проводится также женщинам после 40 лет в ходе диспансеризации работающих граждан, поэтому крайне важно пройти маммографический контроль. Это позволит выявить заболевание на ранней стадии и предупредить его!

Дорогие женщины, будьте бдительны в отношении своего здоровья, вовремя проходите необходимые исследования и в случае обнаружения заболевания своевременно обращайтесь за медицинской помощью, самолечение опасно!

Ж.Д.Троицкая,
ГУЗ «Калужский областной Центр медицинской профилактики»

.