Газета Заря

Главная Общество Служить Отечеству — это честь для настоящего мужчины!

Служить Отечеству — это честь для настоящего мужчины!

Автор editor

С 1 января по 31 марта в России юноши в возрасте 16-17 лет проходят первоначальную постановку на воинский учет. 21 и 22 января в военном комиссариате Медынского и Износковского районов прошла комиссия по постановке граждан на воинский учет.
68 юношей получили повестки и пришли для прохождения комиссии.

 

По результатам ее работы более 50 юношей признаны годными к прохождению воинской службы. Молодым людям военком Э.Л.Кириченко вручил «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу», так называемые «приписные» удостоверения. В них сделана отметка о постановке на воинский учет, указана категория годности к военной службе.

В числе юношей, получивших такое удостоверение, и Дмитрий Захаров из деревни Гусево. Сейчас Дмитрий учится на первом курсе Калужского государственного машиностроительного колледжа, а по окончанию учебы планирует пойти в армию. Молодой человек увлекается спортом, неоднократно занимал призовые места в районных соревнованиях по легкой атлетике, гиревому спорту, последние полтора года серьезно занимается тяжелой атлетикой.

— В армию я пойду обязательно, — говорит Дмитрий, — мечтаю служить в ВДВ, это элитные войска, там дается серьезная подготовка. При прохождении комиссии немного волновался, но все хорошо, я годен к службе. Когда вручали «Удостоверение» было чувство гордости, как будто я уже стал солдатом!

— В целом настрой у молодых людей хороший, многие собираются пойти служить, — говорит военный комиссар Медынского и Износковского районов Э.Л.Кириченко. — Это радует. И виды войск для прохождения службы юноши выбирают серьезные — ВДВ, спецназ, морская пехота. Уверен, что этот боевой настрой молодые люди не утратят до момента призыва. Ведь послужить родному Отечеству — это честь для настоящего мужчины!

Юлия Алтухова