Газета Заря

Главная Общество Памяти павших героев

Памяти павших героев

Автор editor

22 января в Переделе состоялся митинг, посвященный 72-ой годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

Передел находился в оккупации три с половиной месяца: с 5-го октября 1941 года по 22 января 1942 года. Немецкие солдаты принесли с собой расстрелы, грабежи, издевательства, жизнь в постоянном страхе за себя и своих близких. Но даже в таких невыносимых условиях нашлись люди, которые, подвергая себя и свои семьи смертельной опасности, думали о спасении других. Сколько бы ни прошло времени, передельцы  всегда будут помнить подвиг Анастасии Мельниковой — главврача Передельской больницы, фельдшера Нины Якимович, местного медперсонала, в больничной сторожке выходивших около 40 раненых красноармейцев. За храбрость и мужество в тылу врага Анастасия Мельникова и Нина Якимович были награждены боевыми орденами Красной Звезды, а Нина Якимович — еще и международной медалью Красного Креста.
Контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года положило конец оккупации. При отступлении фашисты подожгли село: из 110 домов осталось лишь 20. Бойцы — воины 664-го гаубичного полка 222-й стрелковой дивизии, погибшие при освобождении Передела, были захоронены в братскую могилу. Позднее, в 1954-1956 гг., сюда же были перезахоронены красноармейцы из могил соседних деревень. Теперь здесь покоится прах 92 воинов.
В этот день вспомнили и имена комсомольцев-добровольцев в/ч 9903 специального назначения, принявших бой в лесу у д.Сосновцы 19 января 1942 года, покоящихся на кладбище в д.Дунино. Это 26-летняя Беневская Елизавета — бывшая студентка 2-го курса московского энергетического института, посмертно награжденная орденом Красной Звезды. Это 18-летняя Жеглова Надежда — уроженка Смоленской области и 25-летний Новиков Михаил — москвич, до войны работавший милиционером.
Все эти люди отдали свои жизни за будущее людей, мирно живущих сегодня на передельской земле. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и в знак огромной признательности возложили венки к подножию памятника героям.

Е.Толкачева