Газета Заря

Главная Здоровье Со спортом — по жизни

Со спортом — по жизни

Автор editor

В начале октября в Калуге проходил фестиваль пенсионеров в зачет летней областной спартакиады среди команд муниципальных образований Калужской области. В беге на дистанцию 1000 метров золотую медаль завоевал наш земляк А.В.Ануфриев.
Команды ОВД Медынского района и отдельные сотрудники принимали участие почти во всех соревнованиях на первенство городских и районных органов внутренних дел. Неоднократно занимали призовые места. В разное время в сборные команды входили сотрудники: Козлов Н.С. (борьба), Варламов В.А., Филимонов О.В. (бег, лыжи, стрельба), Агапов В.Г.(стрельба), Жеребцов В.Н. (стрельба, бег, лыжи), Никишин Р.М., Головкин Е.П. (кандидат в мастера спорта по борьбе), Лебедев А.С. (стрельба, рукопашный бой, лыжи), Чикишев М.А. (лыжи), Серегин Е.В. (легкая атлетика), Модестов А.С. (кандидат в мастера спорта по борьбе), Жеребцова С.В. (стрельба), Комиссаров М.А. (рукопашный бой, футбол) и др. В музее отдела размещены кубки, грамоты, вымпелы, дипломы, призы, которые завоевали сотрудники отдела в спортивных соревнованиях в разные годы. Но самым долгожителем в спорте в Медынском районе является бывший милиционер отделения вневедомственной охраны, пенсионер МВД Александр Владимирович Ануфриев, который имеет четыре первых разряда по легкой атлетике. Участник соревнований на первенство России. Неоднократный призер. Входил в сборную команду УВД Калужской области по служебно-прикладным видам спорта.
Александр Владимирович Ануфриев родился 9 октября 1955 года в Медыни. В 1973 году окончил Медынскую среднюю школу. Затем — срочная служба в пограничных войсках КГБ СССР. Служил за полярным кругом, в 82-ом пограничном отряде. Уволен в запас 29 декабря 1975 года.
Занимался спортом самостоятельно. Любимый вид — бег. Второе увлечение Александра Владимировича – гири.
В январе 1976 года поступил на службу в органы внутренних дел. Назначен на должность милиционера ОВД Медынского райисполкома.
Впервые в областных соревнованиях на первенство облсовета «Динамо» Александр Ануфриев принял участие в мае 1977 года. Кросс, дистанция один километр. Результат – 4-е место. Затем год самостоятельных упорных тренировок. Май 1978 года — вновь соревнование на первенство облсовета «Динамо», кросс 1 км – 1-е место. Он оказался лучшим в этом виде спорта, несмотря на то, что среди бегунов области были титулованные спортсмены, которые тренировались под руководством опытных тренеров.
В том же году пробег 20 км по шоссе п.Льва Толстого–Калуга. Александр выполняет норматив 2-го спортивного разряда.
Летом 1979 года Ануфриев на областных соревнованиях в Калуге (стадион «Юность») занял призовые места на дистанциях 1500 м и 5000 м — с выполнением нормативов 2-го разряда.
В сентябре 1980 года после завершения летних Олимпийских игр в Москве (22-я Олимпиада) командование дивизии внутренних войск МВД СССР организовало спортивный праздник. Среди других мероприятий был проведен кросс. Дистанция 5 км. От Калужской области в команду пригласили Александра Ануфриева. По собственному желанию он бежал в забеге сильнейших спортсменов. Результат – 3-е место. Ему была вручена почетная грамота и бронзовый жетон Центрального совета «Динамо».
Спортивная жизнь Александра Ануфриева в 80-е годы была насыщенной и интересной. Он постоянно участвовал в различных соревнованиях и неоднократно занимал призовые места. В октябре 1980 года принял участие в финале областного кросса на 8 км в Обнинске. Причем была установка, что спортсмену, занявшему 1-е место, присваивается звание кандидата в мастера спорта. До первого места Александру не хватило всего двух секунд. Он был вторым. Конечно, было обидно, но спортсмен не сдавался и продолжал тренироваться и участвовать в соревнованиях по бегу на первенство Медынского района, Калужской области, России.
Май 1981 года. Калуга. Первенство облсовета «Динамо». Забег на 3 км. Победа! 1-е место! Летом того же года 3-километровый марафон — время, показанное Александром, соответствовало 2-му спортивному разряду.
1982 год. Соревнования на первенство Калужской области. Стал лидером на дистанциях 1500 м и 5000 м. По результатам данных соревнований Александр Ануфриев был приглашен на первенство центральной России. Соревнования проходили в Смоленске. В забеге участвовало 29 спортсменов. На финише Александр показал 9-й результат, который превысил норматив 1-го спортивного разряда. Для него это было первое официальное выполнение такой нормы.На данных соревнованиях спортсмена впечатлило обустройство стадиона: красивая разметка резиновых дорожек, яркие финишные клетки и униформа судейского состава. Униформу украшали красивые клетчатые нарукавники, флажки, стартовый пистолет. На стадионе по современным требованиям были оборудованы секторы для прыжков, метания спортивных снарядов, а также барьеры и яма с водой для соревнований по бегу на 3000 м с барьерами.
В августе 1982 года выиграл дистанцию (30 км) Перемышль – Калуга.
Летом 1983 года наш земляк принял участие в российских соревнованиях на приз газеты «Известия», которые проходили в г. Кашира Московской области.
В эти годы он неоднократно принимал участие в мемориальных пробегах. Так, в составе группы спортсменов-бегунов совершил пробег от д.Клушино Смоленской области (место рождения Ю.А.Гагарина) до города Гагарин.
Дважды становился участником весеннего кросса в станице Кавказская Краснодарского края на приз космонавта СССР Горбатко В.В. От многих таких пробегов остались памятные значки и вымпелы.
Начиная с 1978 года, Ануфриев от «Динамо» участвовал в соревнованиях по многоборью комплекса ГТО (Липецк, 1978 г). Александр входил в сборную команду УВД Калужской области по служебно-прикладным видам спорта. Постоянно участвовал, (в своей возрастной категории) в соревнованиях от УВД Калужской области по служебному многоборью (биатлон, эстафета, кросс). Всегда выставлялся на 1-й этап. Соревнования проходили во Владимире, в Сыктывкаре, Петрозаводске и других городах России. И пусть не было призовых мест, но дистанции он всегда проходил успешно.
Особенно Александру Владимировичу памятен забег на 10 000 метров на соревнованиях по легкой атлетике на стадионе «Десна» в Брянске. Эту дистанцию он бежал впервые. В забеге принимал участие известный в СССР марафонец, мастер спорта СССР из Ульяновска Евгений Мартьянов. Мартьянов и Ануфриев пересекли финиш почти одновременно. Но в этом эпизоде была такая деталь: за 25 кругов этой дистанции марафонец обогнал Ануфриева на целый круг (400 м). «Вот так забавно прошла для меня дистанция 10 000 км», — вспоминает Александр. И никаких обид, никаких разочарований в спорте.
После официального выполнения в Смоленске норматива 1-го разряда по бегу Александр пожалел, что много времени для спорта упущено. По его словам, он начал заниматься бегом в 22 года, а надо было начинать в 17 лет.
География спортивной жизни Александра Ануфриева была связана со многими городами и регионами России. Ему очень нравилось заниматься бегом. Этот вид спорта стал для него образом жизни. Жители района регулярно видели его бегущим по шоссе Москва–Брест (Варшавское шессе), Медынь–Кременское, Медынь–Калуга и другим направлениям.
В легкой атлетике, не имея тренера, как любитель, он достиг многого. По этому виду спорта разряды присваиваются по каждому виду отдельно. За свою спортивную жизнь он получил четыре 1–х разряда. Это для любителя — отличные достижения.
Кроме того, А. Ануфриев постоянно участвовал от ОВД Медынского района в соревнованиях на первенство облсовета «Динамо» по гиревому спорту, где также имел хорошие результаты.
Помимо спортивного таланта господь Бог наградил Александра Владимировича музыкальным слухом. Как аккордеонист, он был активным участником художественной самодеятельности коллектива ОВД Медынского района. Без него не обходились вечера отдыха в ОВД и другие праздничные мероприятия.
9 октября Александру Владимировичу Ануфриеву исполнилось 66 лет. Он в хорошей спортивной форме. Мы от всей души желаем ему счастья, здоровья, благополучия, отличного настроения, дальнейших спортивных достижений и душевного спокойствия!
В.Н.Жеребцов, лектор-хранитель Медынского музея полиции (милиции), пенсионер МВД России, полковник милиции в отставке