Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Современному селу — молодые кадры

Современному селу — молодые кадры

Автор editor

Лиза Юдина — студентка Калужского филиала Российского Государственного Аграрного Университета — Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.  Для удобного общения молодежь между собой называет этот вуз «Калужская Тимирязевка».

Лиза не случайно выбрала это учебное заведение — так было решено на семейном совете. Сдала экзамены. Ее приняли на бюджетное место, то есть на бесплатное обучение.

Семья Лизы живет в деревне Романово. Здесь девочка училась в основной школе, потом получила среднее образование в Медыни и поступила в «Тимирязевку». В следующем учебном году студентка окончит вуз и станет специалистом по профессии агроном. В настоящее время Лиза проходит практику в сельскохозяйственном предприятии ОАО «МосМедыньагропром» в цехе растениеводства.

Первые дни практики Лиза Юдина наблюдала за работой механизаторов и водителей большегрузных автомобилей, которые привозили с поля зеленую массу. В ее обязанности входили регистрация и учет рейсов транспорта, подвозившего «зеленку» к траншеям. За неделю она выучила наизусть все фамилии водителей и механизаторов. Вечером, после  окончания загрузки траншеи, подсчитывала количество поступившей зеленой массы. Сведения передавала в отдел главного агронома.

— Работа мне нравится, — сказала практикантка. — Коллектив молодых агрономов принял меня хорошо. Специалисты помогают освоить профессию, отвечают на все мои вопросы, связанные с производством. Я стараюсь быть полезной на любом участке работы. Надеюсь, что вернусь на предприятие и стану молодым специалистом — штатным агрономом.

Агроном — одна из важнейших профессий на селе. От этого специалиста в значительной степени зависит результат работы в земледельческой отрасли. Эффективность его труда определяется показателями урожайности. Агрономы планируют, контролируют и совершенствуют производственный процесс во вверенном им хозяйстве. Внедряют новые технологии. Разрабатывают планы развития. В общем, контролируют процесс выращивания различных сельскохозяйственных культур, начиная от посевных работ и заканчивая подготовкой отчетной документации. Прямой карьерный рост возможен до позиции «главный агроном», некоторые специалисты успешно переквалифицируются в управляющих.

Медынские молодые сельские специалисты знают о том, что более десяти лет в области действует и совершенствуется система государственной поддержки кадрового потенциала сельскохозяйственного производства, включающая в себя дополнительную оплату труда молодых специалистов за счет средств областного бюджета. Суммы ежемесячных выплат молодым специалистам из средств областного бюджета постоянно увеличиваются.

В настоящее время сельскохозяйственные организации области имеют возможность получать субсидии областного бюджета на погашение своих расходов на выплаты молодым специалистам в течение их первых трех лет работы в следующих размерах: для выпускников высших специальных образовательных учреждений — 5 тыс. рублей в месяц; для выпускников средних специальных образовательных учреждений — 4 тыс. рублей в месяц; для выпускников начальных специальных образовательных учреждений — 3 тыс. рублей в месяц. Кроме того, молодые специалисты получают единовременные пособия в размере 30, 50 и 75 тысяч рублей соответственно по истечении первого, второго и третьего года работы в сельскохозяйственной организации. Это, по сути, беспрецедентные для России меры государственной поддержки.

Перечисленные меры материального стимулирования позволили за этот период более чем в три раза увеличить количество молодых специалистов на селе. В настоящее время в сельскохозяйственных организациях области трудятся более 300 молодых специалистов (в возрасте до 30 лет), которым в разное время оказывалась финансовая поддержка из областного бюджета.

В акционерном обществе «МосМедыньагропром» в настоящее время работают 16 молодых специалистов, 13 из них — на молочном заводе «Школьное питание».

Формы  поддержки  молодых  специалистов  в  Калужской области многогранны. Исполнительные  органы  государственной  власти  Калужской  области, в рамках своих полномочий,  принимают меры социальной поддержки молодым специалистам и содействуют профессиональному продвижению молодых специалистов, их дополнительному профессиональному обучению, созданию общественных объединений для защиты своих прав и интересов, способствуют участию в управлении организацией в предусмотренных законодательством формах, созданию служб социальной  помощи молодым специалистам Калужской области.

Лиза Юдина окончит вуз в 2017 году, получит диплом и может стать молодым специалистом, если выполнит узаконенные правила Калужской области, согласно которым в первые шесть месяцев после окончания учебного заведения поступит на работу в сельскохозяйственную организацию в соответствии с полученной специальностью и квалификацией и будет занята в сфере сельскохозяйственного производства в течение трех лет с момента приема на работу.\

Галина Дудникова