Газета Заря

Главная Общество Судебные приставы – гарант исполнения закона

Судебные приставы – гарант исполнения закона

Автор editor

Тот, кто имеет большую задолженность по услугам ЖКХ или не выполнил кредитные обязательства, при упоминании о службе судебных приставов всегда настораживается. Ведь именно судебные приставы являются последней инстанцией по взысканию долгов по судебным решениям, когда иным способом их получить не удаётся. О нелегкой, но очень важной работе в канун профессионального праздника, который отмечается 1 ноября, наше интервью с начальником отделения — старшим судебным приставом ОСП по Медынскому и Износковскому районам Анной Вячеславовной Савенко.

— Анна Вячеславовна, какими полномочиями сегодня обладает судебный пристав?
— Прежде всего, хочу напомнить, что институт судебных приставов существовал всегда, хотя в разные времена служба имела другие названия, иной статус. Принудительное исполнение судебных решений применялось при всех режимах и при любом строе. В советское время, например, наша служба была отнесена к судам и приставы подчинялись непосредственно председателям судов. В 1997 году судебные приставы были выведены из их состава и образовалась самостоятельная служба, полномочия которой с каждым годом расширяются.
Согласно вступившему в силу 1 января 2020 года Федеральному закону от «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», судебным приставам был придан статус правоохранительных органов. Большая часть должностей в ФССП теперь предусматривает специальные звания — от прапорщиков до генералов внутренней службы. Но эти изменения носят больше внутренний, организационный характер. Самое важное — это то, что повысился статус ведомства, его значимость, социальные гарантии сотрудников. Вместе с этим, конечно же, возрастают и требования, предъявляемые руководством к своим подчиненным.
При этом с реформой задачи и функции службы не меняются. Сегодня мы проводим колоссальную работу по исполнению судебных решений и иных исполнительных документов. Благодаря нашей деятельности десятки жителей района восстанавливают свои права на получение заработной платы, алиментов, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Судебные приставы восстанавливают на работе незаконно уволенных, возвращают долги всем категориям физических и юридических лиц.
— Как сегодня осуществляется личный приём граждан?
— Прием ведется при наличии у клиентов средств индивидуальной защиты и только по предварительной электронной записи. Для этого необходимо зайти на сайт УФССП России по Калужской области (r40.fssp.gov.ru), перейти во вкладку «Обращения»- «Личный приём граждан» — «Запись на личный приём». При этом нужно иметь учетную запись на портале Госуслуг, после подтверждения которой гражданин может указать отдел судебных приставов, куда желает обратиться, должностное лицо, причину обращения и выбрать удобные дату и время.
— Много ли судебных решений удаётся привести в исполнение?
— С начала года в ОСП по Медынскому и Износковскому районам находилось на исполнении 10584 исполнительных производства, из них по судебным актам 4355. Фактическим исполнением окончено 4737 исполнительных производств, по судебным актам – 1197. За 9 месяцев в бюджеты всех уровней перечислено 6329 тысяч рублей.
— Какая категория должников сегодня является основным неплательщиком обязательств по решению суда?
— Это родители, не обеспечивающие должного содержания своим несовершеннолетним детям, попросту говоря, алиментщики. Алиментные платежи имеют большое социальное значение, поэтому взыскание выплат данной категории является приоритетным направлением деятельности судебных исполнителей. Стала уже традиционной акция «Алименты», в рамках проведения которой мы ведем прием граждан по вопросам, касающимся алиментных обязательств.
С начала года у нас на контроле находилось 166 исполнительных листов по взысканию алиментов. В отношении 11 злостных неплательщиков по ч. 1 ст. 157 УК возбуждены уголовные дела, 19 граждан привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП.
— Пандемия оказала свое негативное влияние на экономику и ситуацию на рынке труда. Есть место задержке заработных плат, а некоторые люди вообще остались без работы. Имеют ли место неплатежи по кредитам?
— Да, имеют. В 2020-ом году в службе находилось 1367 исполнительных документов по долгам по кредитам на общую сумму более 147 миллионов рублей. В пользу кредитных организаций взыскано более пяти миллионов рублей. В очень сложные ситуации здесь попадают поручители. Давая согласие на поручительство малознакомому человеку или не узнав финансового положения заёмщика, они взваливают на себя большую финансовую ответственность и часто по собственной беспечности делаются заложниками сложившихся обстоятельств.
Напомню, что существует такое понятие как солидарная ответственность, когда долг приходится выплачивать тому, кто на данный момент оказывается платёжеспособным. Закон не предусматривает никаких разграничений между заёмщиком и поручителем — они в равных условиях становятся ответчиками в суде.
— А что с долгами по коммунальным платежам?
— До нас дело доходит только после решения суда. Как правило, это уже довольно большие суммы, превышающие планку 20 тысяч рублей, когда человек не оплачивал услуги в течение нескольких лет подряд.
В 2020 году на исполнении находилось более 500 исполнительных производств, общая сумма долга которых — более 5 миллионов рублей. С начала года взыскано 815 тысяч рублей. Определенное количество исполнительных документов мы направляем для удержания из заработка должников, в том числе из пенсии — в размере 50% до погашения задолженности.
— На ваш взгляд, наиболее эффективный метод воздействия на должников?
— Как показывает практика, самая хорошая санкция – это обращение взыскания на денежные средства и имущество гражданина. Существует немало примеров, когда после наложения ареста имеющие долг в кратчайшие сроки погашали свою задолженность.
Есть еще один аспект работы судебного пристава, по сути силовой. Это обеспечение установленного порядка деятельности судов, обеспечение безопасности исполнительных действий, привод лиц, уклоняющихся от явки в судебное заседание или к судебному приставу-исполнителю. За рассматриваемый период судебными приставами по ОУПДС была получена 1491 заявка на обеспечение безопасности судебных заседаний, осуществлен привод 12 лиц, уклоняющихся от явки в суд.
— А есть в связи со сложившейся обстановкой послабления для граждан, которые действительно не могут платить по счетам?
— 20 июля Президентом РФ В.В.Путиным подписан ФЗ №215, которым предусматривается предоставление судебным приставом определенным категориям должников на основании их заявления рассрочки исполнения требований исполнительных документов, без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ. К ним отнесены юрлица и предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.
Также рассрочка предоставляется должникам-гражданам, являющимся получателями пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда.
— Сейчас работа приставов во многом информатизирована. Какие возможности есть у граждан, желающих получить какую-либо информацию посредством сети Интернет?
— Конечно же, если вопрос гражданина можно решить дистанционно или просто нужна небольшая консультация, то мы рекомендуем именно так и делать. Проконсультироваться можно, например, по телефонам, которые указаны на сайте Управления в разделе «Контакты», направить письменное обращение по почте, а также через электронные сервисы «Личный кабинет исполнительного производства», «Интернет-приёмная» и через портал Госуслуг.
— А как человек, к примеру, может узнать о своих долгах?
— На официальном сайте УФССП по Калужской области (r40.fssp.gov.ru) работает «Банк данных исполнительных производств». С помощью него можно контролировать свои долговые обязательства в онлайн-режиме: узнать о наличии задолженности, оперативно оплатить её или проверить контрагентов при проведении сделок с недвижимостью. Для этого в окне поиска на главной странице необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина, либо название и адрес организации, либо номер исполнительного производства. В случае наличия задолженности на экране отразится вся необходимая информация о возбужденном исполнительном производстве, включая контактный номер телефона судебного пристава-исполнителя, вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ и сумма непогашенной задолженности. На сайте также можно оплатить задолженность с помощью электронных платежных систем или распечатать квитанцию с готовыми реквизитами для оплаты.
Кроме того, «Банк данных исполнительных производств» можно найти в приложении в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», а также в приложении для мобильных устройств с операционными системами Android, IOS и Windows Phone. Приложение абсолютно бесплатно.
— Большая часть работы службы лежит на хрупких женских плечах. Как справляетесь?
— Работа судебных приставов нелегкая, но очень интересная. Она требует от сотрудников хорошего знания действующего законодательства, больших психологических усилий. Пристав всегда находится между двух огней – взыскателем и должником, и всегда кто-то недоволен. Здесь нужны терпение, выдержка, такт, ведь у каждого человека — своя история, своя судьба.
В нашем отделении сложился отличный коллектив. Мобильность, ответственное отношение к порученному делу отличают всех сотрудников. Вызвать должника, выйти на место проживания, отправить большое количество запросов и оформить множество необходимых документов – нагрузка очень большая. Тем не менее, со своим кругом обязанностей все успешно справляются.
Поздравляю весь свой коллектив с юбилейной датой! Желаю всем здоровья, бодрости духа, веры в свои силы, новых успехов в нашей непростой работе.
— Спасибо за интервью.
Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна