Газета Заря

Главная Культура В «детском царстве», в библиотечном государстве…

В «детском царстве», в библиотечном государстве…

Автор editor

«Всё лучшее — детям!» — этому девизу в Медынском районе следуют все, чья жизнь и деятельность связана с подрастающим поколением. Не составляют исключение и сотрудники библиотеки.
С 2019 года в России реализуется национальный проект «Культура». В рамках нацпроекта создаются модельные библиотеки. Это настоящие интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.
В ближайшем будущем на базе Медынской межпоселенческой центральной библиотеки специально для детей откроется комната выходного дня. Идея организации детского уголка появилась у работников библиотеки давно. В настоящее время подготовлено место, где будет располагаться «детское царство». Библиотекари думают над интерьером комнаты, чтобы она была яркой и привлекательной, ведь она должна заинтересовать детей. Обязательно будут закуплены столы, диванчики, где можно будет спокойно почитать книжку, порисовать, полепить из пластилина, поиграть в настольные игры. Программа занятий пока находится в разработке. Будет полный интерактив с детьми, а это именно то, что они любят.
Конечно же, основная цель, которую ставят перед собой сотрудники библиотеки, — это воспитание будущего читателя. Кроме того, эта комната сможет помочь родителям. Библиотечный уголок облегчит мамам и папам поход по магазинам, на рынок, они смогут уделить немного времени своим делам. Поскольку ребёнку трудно вместе с родителями долго ходить за покупками, нужно сделать всё, чтобы оградить его от этого. В детскую комнату родители смогут привести ребёнка и в субботний день. Работники библиотеки будут осуществлять присмотр за ним, проводить занятия, играть, читать книги. Планируется организовать работу с детьми от трех лет, так как ребята детсадовского возраста уже адаптированы к социуму, могут оставаться без родителей.
«Мам, пойдём! Мам, пойдём! Я устал. Купи-купи», — эти слова смогут забыть родители, если будут приводить ребёнка в комнату выходного дня. Оставляя их с работниками библиотеки, мамы и папы освободят от тяжёлого занятия своих детей и позволят себе немного расслабиться, ведь ребёнок будет под присмотром грамотных специалистов.
Уже сейчас можно прийти в библиотеку и поиграть в настольные игры, собрать лего, устроить соревнования по игре в шахматы и шашки.
Двери Медынской библиотеки открыты для всех, ведь говоря словами нидерландского государственного деятеля Гейнзиуса: «Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет».

Светлана Ермачкова. Фото автора