Газета Заря

Главная Образование В гости к детям пришел пчеловод

В гости к детям пришел пчеловод

Автор admin

Третий год группа «Умнички» детского сада «Колокольчик» реализует педагогический проект по ранней профориентации «От игрушки до зверюшки»
В современном дошкольном образовании появляется много новых направлений для развития ребенка, одно из них – ранняя профориентация. Она организуется через формирование и сохранение постоянно мотивированного интереса к миру профессий взрослых через знакомство со способами труда, оборудованием, технологиями, продуктами и позволяет обеспечить не только образовательный, но и воспитательный эффект.
Воспитанники в игровой форме уже познакомились с такими сельскохозяйственными профессиями, как животновод, растениевод, садовод, овощевод. А в мае ребята пообщались с настоящим пчеловодом!
В преддверии этой встречи в группе на протяжении месяца проводились ознакомительные встречи, занятия. Дети узнали много интересного про пчелиную семью, читали художественную литературу, смотрели презентации, работали в творческих мастерских. Вместе с родителями они смастерили замечательных пчелок и домики для них, которые вошли в мини-музей «Пчёлка Майя».
Итогом знакомства с профессией пчеловода стала встреча с руководителем Медынского клуба пчеловодов «Медовница» Дмитрием Вячеславовичем Клапышко. Встреча была приурочена к Всемирному дню пчёл, который отмечается 20 мая.
Дмитрий Вячеславович рассказал ребятам, какие бывают ульи, как зимуют пчелы, как производят мед, показал инструменты, которые необходимы пчеловоду, рамки для сбора меда и даже улей! Детям было очень интересно, ведь в ходе проекта они уже много узнали о пчелах, поэтому активно задавали вопросы, а опытный пчеловод с удовольствием на них отвечал.
Детский сад «Колокольчик» выражает огромную благодарность Дмитрию Вячеславовичу за проведенный мастер-класс, познавательную беседу, интересную и содержательную встречу.
С.А.Волкова, Е.И.Ключникова,
воспитатели детского сада «Колокольчик»