Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калужской области за десятилетие действия Указа Президента вдвое сократилось число детей-сирот

В Калужской области за десятилетие действия Указа Президента вдвое сократилось число детей-сирот

Автор editor

1 апреля заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в формате видеоконференции провели заседание координационного совещания руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области.
Один из вопросов повестки был посвящен ходу исполнения в Калужской области Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в том числе в части обеспечения подготовки квалифицированных кадров для привлечения их в сферу опеки и попечительства, развития системы дополнительного образования, реализации программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и переобучения работников указанной сферы.
По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, на муниципальном уровне 133 специалиста органов опеки и попечительства исполняют государственные полномочия по защите прав детей-сирот, а также личных и имущественных прав детей, проживающих с биологическими родителями. Федеральным законодательством на органы опеки и попечительства возложено порядка 60 полномочий.
В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между правительством Калужской области, областной прокуратурой и Калужским государственным университетом в 2023 году разработаны методические материалы примерной дополнительной программы повышения квалификации специалистов органов опеки и попечительства. В 2023 году на базе КГУ прошли обучение 37 специалистов, 27 человек повысили компетенции на базе иных образовательных учреждений.
Калужские проекты по организации семейного воспитания и ранней профориентации подростков в организациях для детей-сирот были отмечены представителями Экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, в связи с чем в 2023 году область в рамках проекта «Стажировки для защитников детства ЛДНР: дорога домой» дважды встречала специалистов из ЛНР. Помощь коллегам из Первомайска организована на постоянной основе.
Говоря о ключевых показателях, министр отметил, что по итогам 2023 года на 4% снизилась численность детей-сирот по сравнению с предыдущим годом (на 1 января 2024 года – 2245 человек, на 1 января 2023 года – 2334 человека). В общей численности детского населения это всего 1%. Численность детей-сирот в Калужской области с начала действия Указа Президента (2013 год) сократилась на 52%.
Регион продолжает политику по сохранению ребенку кровной семьи, через реализацию поручений Президента РФ, а также по оказанию помощи семье на стадии раннего кризиса.
Развивается институт замещающей семьи. По состоянию на 1 января 2024 года, 92,2% детей данной категории проживают в семьях. Этот показатель остается стабильным на протяжении многих лет. Всего в 2023 году 300 детям предоставлены разные формы устройства, включая все виды опеки и усыновление. Выразившие желание принять детей-сирот в семью, обучаются в школе кандидатов в приемные родители. Теперь в программу введен дополнительный модуль для граждан, желающих принять детей из зон боевых действий.
Ежегодно с целью выявления раннего кризиса в замещающей семье, а также защиты жизни и здоровья несовершеннолетних Центр «Содействие» проводит мониторинг социально-психологического благополучия.
Продолжает реализовываться региональная модельная программа по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот, их постинтернатного сопровождения.
С каждым годом увеличивается значимость некоммерческого сектора в реализации проектов, связанных с социальной адаптацией детей-сирот. Активно работает АНО «Старт в будущее». Начиная с 2017 года, организация семь раз становилась победителем конкурса Фонда президентских грантов, привлекла около 21 миллиона рублей.
Особая зона внимания министерства – обеспечение социальных гарантий для детей-сирот, защита их жилищных и имущественных прав.
В 2023 году министерством вынесены решения о предоставлении детям-сиротам 183 жилых помещений (67 – из числа квартир, закупленных в 2022 году за счет финансирования 2022 года; 114 – из квартир, закупленных в 2023 году; 2 – из квартир, высвободившихся в специализированном жилищном фонде), из них 117 жилых помещений предоставлены в рамках исполнения судебных решений.
До принятия решения о предоставлении жилого помещения детям-сиротам предоставляется компенсация в размере 11,5 тыс. руб. — на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений.
С 1 марта 2024 года начата работа по предоставлению новой меры социальной поддержки, направленной на реализацию жилищных прав детей-сирот в виде сертификата. На реализацию указанного мероприятия в 2024 году из областного бюджета предусмотрено 50 млн. рублей. В настоящее время положительное решение о выдаче сертификата принято по 16 заявителям, из них: 7 – участники СВО, 7 – граждане, имеющие судебные решения на предоставление жилья, 2 – граждане из общего списка.
Кроме того, с 1 марта 2024 года жители региона из категории детей-сирот, которые уже получили жилые помещения, могут подать заявление о сокращении срока действия договора спецжилфонда с 5 до 3 лет (но не более чем на два года). Заявления можно подать в МФЦ и министерство.
Работа по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжена.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области