Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты В КОРОЛЕВСТВЕ ЗЕРКАЛ, ШЛЕПАНЦЕВ И ФАНТИКОВ

В КОРОЛЕВСТВЕ ЗЕРКАЛ, ШЛЕПАНЦЕВ И ФАНТИКОВ

Автор admin

ЖУКОВСКИЙ РАЙОН. Деревня ВОРОБЬИ.
Музей мусора «МУ МУ»

Музей «МУ МУ» назван не в честь собаки из тургеневского произведения. Это — сокращение от «МУзей МУсора». А точнее — это музей полезных и интересных вещей, которые можно сделать из того, что мы привыкли видеть выброшенным на свалку или забытым в чулане; нужно только проявить полет фантазии и смекалку.
Музей мусора была создан в Жуковском районе относительно недавно, в 2016 году, несколькими креативными дизайнерами из Москвы. Именно тогда пустой, никому не нужный ангар начал заполняться настоящей магией, создаваемой из того, что попадалось под руку. Огромный мохнатый медведь из автопокрышек, стеклянное дерево, жестяной робот, играющий на русском аккордеоне, зеркальный диско-ящер и многие другие нестандартные экспонаты поселились в этих помещениях.
Над экспозицией музея в эти годы трудились умы и руки десятков мастеров со всего мира. В ход шло практически всё: виниловые пластинки, пожарные шланги, пляжные шлепанцы, старая клавиатура и даже конфетные фантики. Когда же смотришь на то, что получилось в итоге, абсолютно забываешь, из чего это сделано изначально. Кстати, многие предметы здесь имеют свою философию и глубокий посыл. Например, большой череп из прессованных пивных банок напоминает нам о том, к чему может привести злоупотребление алкоголем.
Интересно здесь будет и взрослым, и детям. Ведь тут можно попробовать свои силы в игре-квесте внутри центрального искусственного «холма». А можно проверить свой вестибулярный аппарат в наклонной комнате. Особо популярен в «МУ МУ» зеркальный лабиринт, полностью состоящий из отражающих поверхностей. Не потеряться среди десятков собственного «я», найти правильный выход — всё, как в жизни.
Много арт-объектов и снаружи здания. Например, огромная каркасная корова, пасущаяся на зеленом газоне, наполовину внутри заполнена мусором. Она вместе с железным красавцем-конём у самого входа в музей стали основными негласными символами «МУ МУ».
А главной целью создания такого музея стал не только вопрос глобального загрязнения и переработки мусора, но и процесс грамотного избавления человека от всего ненужного в его жизни, в том числе от внутреннего негатива и стресса.
Экспонаты в «МУ МУ» постоянно обновляются, регулярно появляются новые. Те, кто бывал здесь не единожды, говорят, что в музее в каждый приезд открываешь для себя что-то необычное и интересное.
Л.Никитин
Фото из открытого доступа