Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы в Медынском районе началось обучение членов избирательных комиссий – участников проекта «ИнформУИК»

в Медынском районе началось обучение членов избирательных комиссий – участников проекта «ИнформУИК»

Автор editor

Где находится избирательный участок? Как проголосовать на дому? Какие кандидаты участвуют в выборах? На эти и другие вопросы ответят члены участковых избирательных комиссий — участники проекта «ИнформУИК». Новая технология информирования избирателей стартует в преддверии выборов Президента уже 17 февраля 2024 года.

Суть проекта заключается в персональном адресном информировании и оповещении избирателей методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка. Во время подомовых обходов члены комиссий будут сообщать о дате и времени голосования, адресе избирательного участка, информировать о зарегистрированных кандидатах, о способах участия в голосовании – на избирательном участке или на дому, о возможности проголосовать по месту нахождения в любой точке нашей страны — вне зависимости от места регистрации, о голосовании с помощью дистанционного электронного голосования. Также избиратели смогут подать заявление о голосовании на дому.
Для подготовки информаторов сегодня проводятся очные семинары и инструктажи. Членам комиссий предстоит освоить специальное мобильное приложение, а также пройти обучающий курс по навыкам общения.
Узнать участников проекта «ИнформУИК» можно будет по бейджу и по брендированной экипировке — накидке с логотипом избирательной кампании и нагрудному знаку в виде галочки в цветах российского флага.
У «обходчика» ОБЯЗАТЕЛЬНО будет документ, удостоверяющий его личность (удостоверение члена УИК и паспорт).

Голосуй там, где удобно
На выборах Президента России каждый избиратель может выбрать удобный для себя способ голосования:

— на избирательном участке по месту регистрации;
— вне помещения (по уважительным причинам);
— по месту нахождения («мобильный избиратель»);
— ДЭГ (дистанционно через личный кабинет на Госуслугах).

Прием заявлений «Мобильный избиратель» в ТИК Медынского района осуществляется по адресу: г.Медынь, ул.Луначарского, д.45 (здание администрации МР «Медынский район», 1 этаж, каб. 11) в период с 29 января по 11 марта 2024 г. по графику:
— в рабочие дни – с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин.;
— в выходные и праздничные дни – с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин.
Контактные телефоны: 8(48433) 22-5-39, моб. 8 920 096 62 96.

Л.Н.Бабушкина, председатель ТИК Медынского района