Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Владислав Шапша на итоговой коллегии УМВД России по Калужской области: «По темпам сокращения противоправных действий наш регион занял 7-ое место в стране. Это хороший показатель»

Владислав Шапша на итоговой коллегии УМВД России по Калужской области: «По темпам сокращения противоправных действий наш регион занял 7-ое место в стране. Это хороший показатель»

Автор editor

30 января в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенном заседании коллегии регионального УМВД России по Калужской области, на котором обсуждались итоги работы в 2023 году и задачи на текущий период.

В своем выступлении Владислав Шапша поблагодарил руководство и личный состав ведомства за высокий профессионализм при исполнении служебных обязанностей, успешное выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. «Спасибо вам за очень непростой труд. Результат вашей оперативной деятельности положительный. Событий, которые могли бы повлиять на общественное и социальное самочувствие жителей области, не допущено. И это самое главное в сегодняшних обстоятельствах», — отметил губернатор.
Глава региона акцентировал внимание на улучшении ряда показателей оперативно-служебной деятельности калужских стражей порядка. Один из них — снижение количества совершённых преступлений: «По темпам сокращения противоправных действий наш регион занял 7-ое место в стране. Это хороший показатель. На 2,5 процента снизилось число особо тяжких и тяжких преступлений. По этому показателю область входит в первую десятку. На этом фоне выросла раскрываемость преступлений. Отдельное спасибо за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Самое резонансное из них, связанное с похищением девочки, всколыхнуло практически все общество. Огромное спасибо вам за то, что так быстро удалось найти преступников».
Владислав Шапша не обошел вниманием и чувствительную для области тему криминальных проявлений со стороны иностранцев. С учетом принятых в регионе серьезных ограничений в отношении мигрантов число преступлений, совершенных иностранными гражданами, сократилось. В целях профилактики противоправных деяний важно продолжать проверочные мероприятия в жилом секторе и местах трудовой деятельности мигрантов.
В условиях проведения специальной военной операции особое значение приобрело противодействие терроризму и экстремизму. По словам губернатора, грамотные действия органов внутренних дел и федеральной службы безопасности дают положительные результаты в этой сфере.
В прошлом году более чем на четверть сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. «Это стало возможным благодаря нашим совместным усилиям по недопущению воздействия деструктивной среды на детей на ранних этапах», — подчеркнул глава региона. В числе актуальных направлений работы полицейских он также назвал противодействие незаконному обороту наркотиков, дальнейшую борьбу с преступлениями экономической направленности и коррупцией.
Важная задача — обеспечение безопасности дорожного движения. По словам Владислава Шапши, область достигла установленных федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» показателей транспортного и социального риска. Эти позиции важно сохранять.
В зоне особой ответственности остаётся противодействие киберпреступности и дистанционным хищениям, а также охрана общественного порядка и безопасности в местах скопления людей, особенно во время проведения массовых мероприятий.
Завершая выступление, Владислав Шапша напомнил о значимости работы сотрудников органов внутренних дел, от которой, по его словам, зависит социальное самочувствие людей, их уверенность в защищенности со стороны государства. «Калужская область сегодня живет спокойно. Уверен, что благодаря вашей поддержке также спокойно будет жить и завтра. Желаю вам профессиональных успехов, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям», — сказал глава региона.
В рамках коллегии губернатор и начальник УМВД России по Калужской области Александр Дедов вручили областные и ведомственные награды лучшим сотрудникам органов внутренних дел.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области