Газета Заря

Главная Культура В Медынском районе проходят Дни сёл и деревень. Это отличный повод для новых впечатлений и знакомств!

В Медынском районе проходят Дни сёл и деревень. Это отличный повод для новых впечатлений и знакомств!

Автор admin

СП «Деревня Гусево»_________________________________________________________
23 июля. В деревне Грибово прошел традиционный День села. Вот уже четвертый год на ее территории проводится праздник, посвященный главному престолу храма и собирающий жителей сельского поселения — из деревень Гусево, Рокотино, Гребенкино, Коняево, Петровск и других. На праздник приезжают и гости из Москвы. В торжествах участвуют представители местной власти — глава поселения «Деревня Гусево» В.А.Чурилин и глава сельской администрации О.А.Садков.
Селом Грибово стало называться с первой четверти начала XIX века, когда на территории сельца стараниями и на средства его владельца — помещиком, надворным советником и предводителем калужского дворянства с 1823 по 1826 гг. Петром Матвеевичем Груздевым — был выстроен каменный храм в честь иконы Божией Матери «Казанская».
После революции 1917 года храм был закрыт, а затем заброшен. Статус село Грибово утратило в связи с образованием новой территориальной единицы, принадлежавшей знаменитому в советское время на весь Медынский район совхозу «Петровский».
Празднование, как и в дореволюционные времена, открылось общей молитвой перед иконой Божией Матери «Казанская», которую совершил благочинный Медынского района, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Романово, священник Александр Земцов. После молитвы жители и гости деревни Грибово приступили к радости земной: отведали предложенное угощение с чаем из самовара, порезвились с ребятишками в организованных для них играх, попели песни и потанцевали под звуки гармони уроженца деревни Михаила Уткина и приезжей баянистки Татьяны.
В этом году для гостей была организована мини-эскурсия, в ходе которой они узнали о строении крестьянского дома, его специфике, жизни, праздниках и трудовой деятельности крестьян. Подготовлена она была жителем деревни Грибово, кандидатом исторических наук А.Ю.Климовым.
Всем местным — благодарность за гостеприимство и организацию праздника, а гостям — наше «Милости просим»!!!
А.Ю.Климов, житель деревни Грибово.
Фото автора

СП «Село Кременское»_____________________________________________________

23 июля. Торжественная программа в сельском поселении «Село Кременское» началась с приветствия главы сельской администрации Л.В.Матросовой. «День села — это праздник всех жителей, каждый из которых вносит свой вклад в развитие нашей малой родины», – отметила в своем выступлении Любовь Васильевна.
По традиции чествовали жителей — вручали почетные грамоты, подарки. Поздравляли появившихся на свет в этом году малышей и их родителей, будущих первоклашек. Особое внимание — долгожителям.
Праздничный концерт для селян подготовил творческий коллектив шоу Алексея Моргунова.
И.Никольская.
Фото из открытых
источников