Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Медынском районе растут темпы промышленного и сельскохозяйственного производства

В Медынском районе растут темпы промышленного и сельскохозяйственного производства

Автор admin

Губернатор области Владислав Шапша провёл рабочую встречу с главой администрации Медынского района Николаем Козловым. Состоялся разговор о социально-экономическом развитии района и реализации национальных проектов.
Руководитель муниципалитета рассказал, что на протяжении последних пяти лет растет объем производства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, обеспечивая рост поступлений в бюджет. В прошлом году темп роста промышленного производства составил 45,2%. В первом полугодии эти показатели возросли вдвое.
На территории района действует 15 промышленных предприятий, а также подразделения двух областных организаций, оказывающих услуги промышленного характера, 106 малых предприятий, 264 индивидуальных предпринимателя.
За январь-июнь 2022 года инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций на территории района составили более 63 млн. рублей.
За 6 месяцев текущего года введено 6,4 тыс. кв.метров жилых домов, что на 14,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Медынцы гордятся успехами аграриев. В развитие сельского хозяйства с 2006 года инвестировано свыше 10 млрд. руб., по этому показателю район занимает почетное третье место в областном рейтинге. По производству молока — второе место. И в этом году сохраняется тенденция уже нескольких лет по наращиванию надоев. Стабильно работают молокоперерабатывающие предприятия. Только АО «МосМедыньагропром» поставляет на рынок более 100 наименований продукции. За полгода вовлечено в сельскохозяйственный оборот 250 га неиспользуемых земель.
Владислав Шапша уделил особое внимание тому, как выполняются обещания, которые были даны в результате обращений граждан. Николай Козлов доложил, что в муниципалитете удалось снизить остроту проблемы с педагогическими и медицинскими кадрами. В этом году благодаря предоставлению жилья в район приехали три молодых педагога и два медработника. В середине сентября в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в районную больницу поступит аппарат рентгенографии, стоимость которого превышает 22 млн. рублей.
Жители районного центра жаловались на качество питьевой воды. Губернатор отметил, что по его поручению ГП «Водоканал» уже в этом году проведет инвентаризацию существующих скважин и реконструкцию водонапорной башни, а в следующем – приступит к строительству станции очистки воды. Глава региона поручил муниципалитету активно участвовать в этой работе и держать её выполнение на особом контроле.
Владислав Шапша подчеркнул, что все эти мероприятия должны качественно улучшить ситуацию и с водоснабжением, и с медицинским обслуживанием населения района: «Те обещания, которые мы давали, мы шаг за шагом выполняем».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области