Газета Заря

Главная Общество В ПАЛИТРЕ ПАМЯТИ

В ПАЛИТРЕ ПАМЯТИ

Автор editor

В музейно-выставочном центре открылась выставка образовательного творческого проекта «Лики малой Родины. Сохранение исторической памяти о духовном и историческом центре Медыни – Соборе Константина и Елены».
Сам проект, посвященный духовно-историческому значению медынского храма, инициирован Центром творческих инициатив Марии Чекмазовой и реализуется при поддержке министерства внутренней политики нашей области, Фонда президентских грантов и Калужского отделения регионального Императорского православного Палестинского общества. Главная его цель – вернуть собор Константина и Елены в общественное пространство, в наши сердца и мысли.
Всего в программе приняло участие около трехсот медынских ребят, учеников младшей школы (с 1 по 4 классы). Выполненные в разных стилях и техниках изображения самого храма, городских улочек и домов, узнаваемых символов родной земли – таково наполнение открывшейся экспозиции. Образ Медыни, ее история, культурная и духовная жизнь края проходят красной нитью через все работы. Некоторые полотна, кстати, являются плодом совместного труда нескольких юных живописцев. Помимо выставочной составляющей проект включает в себя и образовательные материалы, лекции и беседы о культурно-духовном наследии малой родины.
Здесь раскрывается история о том, какой Медынь видят наши ребята: для них это светлый, наполненный солнцем городок, это друзья, это цветы и пчелки, это всегда что-то родное. Одновременно это и мечта о том, каким будет город в будущем. Тот город, который построят наши авторы, когда вырастут. Причастность к такому проекту укрепляет в детях личную гражданскую ответственность за сохранение наследия родного края и формирует у них локальную идентичность, – говорит директор медынского МВЦ Мария Чекмазова.
На открытии выставки «Лики малой Родины. Сохранение исторической памяти о духовном и историческом центре Медыни – Соборе Константина и Елены» присутствовали и почетные гости: министр внутренней политики Калужской области Олег Анатольевич Калугин, глава администрации МР «Медынский район» Николай Васильевич Козлов, председатель Калужского отделения регионального Императорского православного Палестинского общества Наталья Васильевна Терехова, настоятель Георгиевского Храма в деревне Романово отец Александр.
Первые зрители оценили яркость, позитивное настроение и внутреннюю гармонию детских рисунков. Некоторые из юных художников с удовольствием и воодушевлением рассказали присутствующим о своих работах. Как отметил Николай Васильевич, в Медынском районе сейчас созданы все условия для всестороннего развития детей – и в творчестве, и в искусстве, и в спорте. А такие интересные выставочные проекты – прекрасный тому пример.

 

Министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин:
— То, что мы сегодня видим здесь, этот сплав творчества и энергии, – результат работы всех уровней власти с нашей молодежью, с детьми. Я действительно впечатлен. У детей живые, заинтересованные глаза, им нравится то, что они делают. И они вполне успешно могут презентовать свою работу. Мы видим, что дети с радостью участвовали в проекте; они чувствуют себя сопричастными к развитию города, им небезразлично, что было и что будет с Медынью. Здесь, по сути, стык истории – настоящего и будущего.

Председатель Калужского отделения регионального Императорского православного Палестинского общества Наталья Терехова:
— Мы занимаемся просветительской работой с молодежью, ведь как говорит наш Президент: наши дети – наше будущее. Знания о своей истории, о своем крае, вера – всё это поможет молодому поколению вырасти хорошими гражданами, грамотными, любящими свою Родину.

Виталий РОСТ